Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Безмерное участие

Социальные работники нашли способ занять общим интересным делом детей, молодёжь и пенсионеров

В новостной ленте региональных СМИ информация о деятельности Маловишерского комплексного центра соцобслуживания появляется часто. Оно и понятно, коллектив учреждения старается рассказывать о своих проектах и программах, тем более что результаты работы хорошие.

— В нашем центре пять отделений, включая стационарный детский приют. Всего в штате — 65 человек. Специалистов социальной службы — около тридцати, и в поле их внимания почти четверть населения района, ведь именно столько нуждаются в поддержке, — говорит директор учреждения Елена СЕЛЕЗНЕВА.

Социальная защита сегодня — это не только денежные пособия и льготы, в большей степени это взаимодействие с подопечными и посильная помощь им в домашнем хозяйстве, организации досуга, ухода за больными, лежачими людьми, развивающие, психологические занятия с несовершеннолетними, консультирование родителей, сопровождение семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

— Мы не так давно взялись за проект по серебряному волонтерству, а уже можем похвастать тем, что на базе центра регулярно собираются пожилые, но активные люди, желающие помогать одиноким, больным пенсионерам или заниматься с детьми. В прошедшем учебном году наши специалисты и серебряные волонтеры в школах проводили информационные уроки, на которых рассказывали ребятам о социальной службе, о том, что оказать поддержку нуждающемуся человеку может каждый, было бы желание. И вот в ходе такого общения с учащимися возникла идея подготовить презентации о людях, которые в разные годы сделали немало для развития Маловишерского края, например, герои социалистического труда, почетные граждане района, — продолжает разговор Елена Геннадьевна. — И активисты нашего объединения серебряных общественников уже начали собирать информацию. Не отказываются наши помощники и от организации бесплатных познавательных занятий для детей, которые центр проводит ежедневно на рабочей неделе. Что касается помощи старикам, то граждане из числа пенсионеров при поддержке Красного Креста участвуют в работе «Службы посещений» — это когда подбираются для общения пары граждан в возрасте, у которых общие интересы или увлечения.

Как оказалось, стремление делать добрые дела объединило помощников разных поколений. Так, наравне с социальными работниками и волонтерами-пенсионерами на дому одиноких, больных граждан посещают члены молодежной группы Красного Креста при центре и студентки Маловишерского техникума, будущие медсестры, прошедшие специальную подготовку на базе ЦРБ за лежачими пациентами.

Кроме того, нередко добровольцы отправляются с сотрудниками центра в составе межведомственных мобильных бригад в поселения района, где помогают в проведении мероприятий в образовательных заведениях, навещают состоящих на учете в социальной службе жителей Маловишерского района.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года