Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 94
Утолить жажду | Новгородские ведомости

Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Утолить жажду

В Подберезье идёт реконструкция водоочистных сооружений

В Подберезье идёт реконструкция водоочистных сооружений

Проблема качества питьевой воды остро стоит не только здесь, но и в соседних деревнях Чечулино и Котовицы. Водоочистные сооружения были построены еще в советское время и успели исчерпать свой ресурс. К тому же изначально они предназначались для нужд хлебокомбината, а к воде, которая используется на производстве, требований меньше.

Реконструкция водоочистных сооружений стала возможной только благодаря государственной программе «Обеспечение комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». На эти цели из федерального, областного и районного бюджетов выделили порядка 94 млн рублей.

Работы по реконструкции стартовали в июне этого года. Сейчас они в разгаре. Подрядчик, строительная компания «Формат», должен все закончить в ноябре. К слову, опыт у этого предприятия есть — в прошлом году оно же строило биологические очистные сооружения в Новоселицах.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области, все договоры на поставку оборудования заключены, график работ соблюдается. Кроме того, на участке организован строительный контроль и надзор.

— На данном этапе вырыты котлованы, на песчаное основание уложена фундаментная плита. Начат монтаж резервуаров чистой воды. Пока привезли два, а всего будет пять, объемом 200 кубометров каждый, — рассказал мастер компании-подрядчика Вадим АФАНАСЬЕВ.

После того как все работы будут выполнены, водоочистные сооружения передадут МУП «Коммунальное хозяйство Новгородского района». За счет реконструкции будет повышена надежность водоснабжения. Объем воды в резервуарах увеличится с 500 до 1500 кубометров. Современная система очистки позволит улучшить ее качество, избавит от вредных примесей.

В рамках нацпроекта «Экология» в нашей области действует региональная программа «Чистая вода». Благодаря ей к 2024 году показатель обеспеченности жителей чистой питьевой водой должен вырасти с 69% до 81%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вы ещё весны у меня попросите!

Вы ещё весны у меня попросите!

Дед Студенец заявил корреспонденту «НВ», что скоро покрасит всё в белое

24.12.2025 | Регион

Скамейка для бабушки

Скамейка для бабушки

Благодаря добровольческой инициативе в четырёх отдалённых деревнях Хвойнинского округа появятся уличные беседки

24.12.2025 | Регион

Вопросы для губернатора

Вопросы для губернатора

Александр Дронов провёл первый прямой эфир с жителями региона

17.12.2025 | Регион

«С Богом, дорогие!»

«С Богом, дорогие!»

В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

17.12.2025 | Регион

Жизненно важно

Жизненно важно

Как действовать при обнаружении беспилотного летательного аппарата

17.12.2025 | Регион

Вход открыт

Вход открыт

Жители Холма участвуют в разработке концепции благоустройства городского парка

10.12.2025 | Регион