Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Путеводная нить

Будущий специалист аэрокосмического приборостроения проводит мастер-классы на «Крестецкой строчке»

Древний новгородский промысел переживает сегодня второе рождение: на фабрике наращивают объемы производства и расширяют ассортимент, разрабатывают линию современной женской и детской одежды с использованием традиционных швов крестецкой строчки. Большим спросом пользуются экскурсии на производство, где рассказывают об истории появления этого промысла и проводят мастер-классы.

Сегодня на фабрике «Крестецкая строчка» трудятся около 60 человек. Значительная часть — это мастерицы ручной и машинной вышивки. Но есть среди них и представитель сильной половины человечества. Захар МАРЧЕНКОВ в этом году успешно окончил школу и поступил в государственный университет аэрокосмического приборостроения. Но пока у будущего студента есть время, он проводит на фабрике мастер-классы по крестецкой вышивке и работает над художественным панно.

У артистов дети растут за кулисами, у вышивальщиц, как они сами шутят, — под их рабочим столом. Мама Захара — Вера — уже много лет трудится на фабрике. Сын в детстве часто проводил время с ней на «Крестецкой строчке», наблюдал... Потом начал помогать. Сначала парню доверялось лишь выдергивать нити, потом — делать простые элементы, узоры... Сегодня он вышивает сложнейшие панно.

— Я лет с семи занимаюсь вышивкой, — говорит молодой человек. — Вышивка успокаивает и хорошо развивает мышление. А это очень важно для инженерного конструирования. Так что, возможно, это моё увлечение отчасти и определило будущий профессиональный выбор.

Кстати, именно Захар обучал членов областного Совета женщин и других общественных организаций региона, представительниц бизнес-сообщества, лидеров новгородского женского движения, посетивших на днях фабрику. Крестецкие узоры очень заинтересовали, в частности, предпринимателя Марию БЕЛКОВУ, запустившую выпуск экоподушек с наполнителем из мха и хвои. Она очень внимательно слушала мастера и старательно повторяла элементы вышивки.

— Я думаю, что такая вышивка могла бы украсить наш товар. Поэтому попасть на «Крестецкую строчку», чтобы своими глазами увидеть, как создаётся эта красота, было моей давней мечтой. Теперь будем детальнее прорабатывать возможность нашего сотрудничества, — сказала Мария.

А вот дизайнер одежды Елена Агафонцева уже сотрудничала с фабрикой — крестецкая строчка украшала её наряды. Узорными переплетениями нитей вдохновлялась и Кира Коновович, создатель бренда брошей.

— Такие мероприятия, позволяющие активным новгородкам обмениваться лучшими практиками и плодотворно сотрудничать, — один из итогов, свидетельствующий о перспективном развитии женского движения на Новгородчине, — отметила председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА, организовавшая поездку на фабрику. — Многие из гостей сегодняшней встречи принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Новгородской областной Думой: областном женском форуме, дискуссионных площадках по реализации нацпроектов, наших рабочих совещаниях и круглых столах. И я благодарна им за их неравнодушие и нашу совместную работу.

Отметим, что председатель регионального парламента не впервые организует выездное мероприятие для новгородских общественниц. Ранее представительницы женского актива региона посещали предприятия города, а также выезжали в Валдайский район.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года