Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Город нашей славы трудовой?

Боровичи претендуют на почётное звание, учреждённое по инициативе президента

В нашей области есть два города воинской славы — Великий Новгород и Старая Русса. Но, возможно, появится ещё и третий обладатель почётного наименования, только на этот раз — города трудовой доблести.

Предложение о том, чтобы отмечать также и трудовой подвиг городов России, Владимир Путин внес в декабре прошлого года. На минувшей неделе Госдума РФ приняла в третьем чтении соответствующий законопроект. Юридическая база есть, дело — за исторической. Каждый город, который будет претендовать на присвоение почётного звания, должен представить материалы, подтверждающие обоснованность его притязаний. Чем и заняты сейчас Боровичи, которым в этом году исполняется 250 лет.

Заметим, что инициатива принадлежит общественности — местным краеведам, чьё объединение существует при Музее истории культуры города Боровичи и Боровичского края.

— В годы Великой Отечественной войны наш город, будучи прифронтовым, внёс немалый вклад в победу над врагом, — говорит заместитель главы администрации Боровичского района Елена РЯБОВА. — Буквально на днях в Госархиве был обнаружен документ о награждении комбината огнеупоров Красным знаменем Комитета обороны СССР.

В те годы предприятия мирного профиля переориентировались на нужды фронта. Например, первая в России Боровичская фабрика балалаек выпускала приклады для огнестрельного оружия. Кроме того, в городе была развернута сеть госпиталей, здесь работали лучшие хирурги. До 80% бойцов, оказавшихся на излечении в Боровичах, впоследствии возвращались в строй, продолжали бить врага.

Заслуги города — это самоотверженный труд его жителей. Очень многие из них были удостоены государственных наград. Причем уже в мирное время, в послевоенные годы. Например, в 1947 году 250 работников комбината огнеупоров были награждены за добросовестный труд в годы войны. В 1949 году 427 боровичан были награждены за безупречную работу в металлургической промышленности, в том числе 49 человек — орденами Ленина и столько же — орденами Трудового Красного Знамени.

Сегодня потомки этих тружеников приносят в оргкомитет ордена и медали, наградные листы. Фотографии и копии войдут в общую базу данных. В любом случае эта работа принесёт свои плоды, прибавляя знаний и уважения к истории родного края.

* * *

Ходатайство о присвоении почётного звания с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук рассмотрит Российский организационный комитет «Победа». Необходимые документы Новгородская область уже собрала.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года