Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Мой родной коврик,

или Как ручное ткачество стало общим делом для супругов и всего села

В марёвском Доме народного творчества — самый большой спрос на ткачество. В его небольшом здании, построенном еще под сельсовет, разместилось восемь громоздких ткацких станов. Почти музейная экспозиция! Но они — самые что ни на есть рабочие машины, из которых получилось что-то вроде небольшой мини-фабрики по изготовлению домотканых салфеток, половичков и ковриков.

Если бы не директор Дома народного творчества Галина МЕРГЕНТАЛЛЕР, то, возможно, и не было бы среди жительниц Марёва ажиотажа на это увлечение. Но мастерице удалось заразить им многих местных дам и барышень. Ткачество — не единственное ремесло, которое ей удаётся, но только ему полностью принадлежит её сердце.

— Несколько лет назад я постигла эту науку. Научилась заправлять стан и ткать. Ткачество мне легко даётся, и у меня никогда не пропадает желание ткать, — призналась Галина. — На своём опыте я убедилась, что любая женщина умеет ткать, просто за станом не все могут себя попробовать. Люди устали от синтетических ковров и дорожек и хотят украшать свой дом родными, милыми для глаза вещами.

По словам рукодельницы, если в браном ткачестве использовать орнаменты с определённой символикой, то получившееся изделие становится ещё и своеобразным оберегом.

Все станы, кроме одного, в мастерской у Мергенталлер со статусом «этнографические». Созданы они были больше ста лет назад. Наши предки называли их «кроснами». Исследователи считают, что это слово находится в кровном родстве с древнерусским словом «крес» — пламя, огонь. А какой огонь ярче всех горит? Естественно, солнце. Образ его во всех старинных узорах и воплощался.

Каждая кросна в районном Доме народного творчества в своём роде уникальна. Они разные по высоте и ширине, по комплектации. Двух одинаковых нет. У каждой — свой нрав и свои возможности. Правда, самый любимый инструмент у Галины — стан, сделанный руками её супруга, столяра Николая КУЗЬМИНА. Мечту Галины он воплотил больше двух лет назад. На нём она может реализовать любые по сложности орнаменты.

Впрочем, вопрос о том, кто определяет характер стана: мужчина или женщина, — открытый. Раньше стан был обязательной составляющей внутреннего убранства избы. Изготавливал его, как правило, хозяин дома, но исходя из предпочтений мастерицы. Помимо этого он должен был уметь мастерить из дерева ещё и домашнюю утварь, и стол, и лавки.

Пожалуй, Николай Кузьмин — единственный в области специалист по станам. Какие-то идеи для их изготовления находит в старых образцах, какие-то — подсказывают его коллеги-столяры.

— На один стан у меня уходит месяц работы, — сообщил мастер. — Это не серийное производство и не штамповка, поскольку ткачихи хотят, чтобы в функционировании стана учитывались их требования. Например, во внимание берётся рост мастерицы.

Заказов Кузьмину пока поступает не так много. Но, учитывая растущую популярность ткачества, его новое дело может оказаться весьма востребованным.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года