Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Под покровительством Флора и Лавра

В Пестовском районе возрождают традиции проведения Лошадиного праздника

В Пестовском районе возрождают традиции проведения Лошадиного праздника

Инициативные жители области продолжают создавать проекты проведения массовых праздников и реализовывать их. В этом году в Любытине придумали фестиваль «Славянский берег», в Марёве — «Мельницу», а в Пестове — праздник Флора и Лавра. Организаторам последнего — работникам Центра народной культуры и досуга имени Барановского — даже удалось устроить его в конце августа в формате оpen air.

— Сотрудников привлекли история и традиции народного праздника Флора и Лавра. Они опрашивали старожилов, выясняя, как раньше его отмечали. А провели праздник в живописной деревне Погорелово, рядом с озёрами, — рассказала заведующая информационным отделом Центра Анастасия ЛЕОНТЬЕВА. — Жители поддержали нашу идею. Многие были рады, что к ним приехали гости. В Погорелове живёт молодёжь. И такие праздники — часть программы развития сельских территорий.

На сценической площадке выступали солисты детских ансамблей, звучали русские песни, шло театрализованное представление. Гастрономической изюминкой мероприятия стала дегустация щей. И с погодой повезло. Правда, главных героев праздника — лошадей — не было. Сейчас не во всякой деревне они имеются.

— В следующем году обязательно будем договариваться с конными клубами Боровичей, чтобы праздник был с катанием на лошадях и показательными выступлениями, — сообщила Анастасия. — Возможно, мероприятие со временем перерастет в фестиваль, на который будут приезжать творческие коллективы из других районов области.

Задумка сотрудников пестовского Центра была оценена и в областном министерстве культуры. Проект по возрождению праздника Флора и Лавра поддержали региональным грантом по программе «Новгородика» в размере 100 тыс. рублей. На него уже приобретена акустическая система, которая позволит проводить мероприятия на свежем воздухе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Служение Отечеству

Служение Отечеству

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

04.03.2026 | Регион

И это всё «Про неё»

И это всё «Про неё»

В Боровичах мамы детей-инвалидов объединились, чтобы помогать и поддерживать друг друга

04.03.2026 | Регион

Мечты сбываются

Мечты сбываются

Старые купеческие особняки в Валдае открыли свои двери для реставраторов

04.03.2026 | Регион

Ключевые задачи

Ключевые задачи

Новая водоочистная станция в Шимске улучшила качество воды в посёлке

25.02.2026 | Регион

Симпатичное место

Симпатичное место

Старый пруд у Московской улицы в Малой Вишере заживёт новой жизнью

25.02.2026 | Регион

Главное — хвост

Главное — хвост

В холмском дендропарке установят светящиеся фигуры лося, медведя и рыси

25.02.2026 | Регион