Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Вдоль Советской

Пестово претендует на участие во всероссийском конкурсе «Развитие малых городов и исторических поселений»

Улица Советская — самый центр Пестова, где сконцентрировано большое количество магазинов и общественных учреждений. Там находятся здания районной администрации, отделов Пенсионного фонда и социальной защиты населения, Дома культуры, Детской школы искусств и так далее. Активно используется во время массовых мероприятий города.

Архитектурно улица формировалась в 70–90-е годы ХХ века. Сейчас назвать её удобной для горожан, пожалуй, не получится. Отсутствуют тротуары и качественное озеленение. Советская больше приспособлена для транспорта, чем для людей.

Поэтому неудивительно, что именно её администрация района выбрала для участия во всероссийском конкурсе «Развитие малых городов и исторических поселений». В случае победы Пестово сможет получить от 45 до 50 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию улицы.

Одно из важнейших условий конкурса — широкое вовлечение населения в обсуждение концепции благоустройства. Сбором предложений от жителей, а также наброском будущего проекта Советской занимается Центр развития городской среды Новгородской области.

В апреле специалисты через социальные сети запустили большое анкетирование пестовчан, чтобы выяснить, что они хотят видеть на своей главной улице. Своим мнением поделились около 100 человек.

Горожане высказали не только просьбы утилитарного характера — предусмотреть устройство общественного туалета, провести ливневую канализацию, сделать место под парковки, но и захотели обновить зелёные насаждения и клумбы, подсветить красиво здания, найти место под сцену. А из шутливых пожеланий было сооружение колеса обозрения — в концепцию оно, конечно, не войдёт.

Что касается памятника Ленину, то жители претензий к нему не имели. Да и идеи переименовать улицу ни у кого не возникло.

18 декабря Центр проведёт уже общегородское обсуждение того, какой будет Советская улица. Правда, встреча состоится в программе Zoom.

— Проектный семинар в онлайн-режиме мы проведём впервые. Для нас такая практика новая, но надеемся, что в обсуждении примет участие большое количество людей и общение получится живым. Мы бы хотели, чтобы на семинар прежде всего откликнулись те, кто живёт на Советской и кто постоянно на ней бывает, — рассказала Юлия БЕЛИЧЕНКО, архитектор Центра, один из авторов проекта. — Улица Советская — сложная территория, и её нужно сделать комфортной также для маломобильных групп населения. Кроме того, там в избытке так называемого визуального шума. Поэтому помимо концепции мы подготовим рекомендации по дизайн-коду. Отдельную встречу по этому вопросу проведём с местным бизнес-сообществом.

По словам Юлии Беличенко, разработка проекта будет вестись поэтапно. Планируется, что итоговый его вариант на конкурс отправят в июне следующего года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года