Среда, 02 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Будущее среди нас

Третий этап интенсива «Архипелаг-2121» в Великом Новгороде поддержит серия зрелищных событий

Сегодня в Великом Новгороде начинает работать выставка-фестиваль «Будущее обыденно». До 10 августа экспозиция разместится в сердце древнего города, в центре Новгородского кремля, в павильоне под прозрачным куполом — где ещё, как не здесь, проводить параллели между прошлым, настоящим и будущим.

Организаторы выставки обещают, что площадка станет одновременно и рабочим пространством, и театрально-концертным залом, и шоу-румом, и даже баром синтезированной еды. Здесь гости выставки смогут познакомиться с инновационными технологиями — попробовать еду будущего, узнать, как перевезти пару сотен килограммов без водителя и можно ли играть в футбол с беспилотником. Инновационные объекты и технологии будут представлены в контексте современного искусства, музыкального и театрального перформанса.

Одним из зрелищных событий, сопровождающих выставку-фестиваль, станет музыкально-драматическое представление в исполнении дронов в небе над акваторией реки Волхов. Оно запланировано на поздний вечер пятницы, 6 августа. Остаётся надеяться, что погода будет благосклонна и полёт беспилотников состоится.

В день открытия выставки «Будущее обыденно» в Новгородской филармонии состоится уникальный концерт смартфонов: частью оркестра гаджетов сможет ощутить себя каждый пользователь смартфона. Специальное приложение превратит все подключенные устройства в единый многоканальный синтезатор. Программа концерта включает произведения Сергея Рахманинова, отрывок из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева, а также авторские сочинения композитора-разработчика Андрея Бундина, созданные специально для концерта в Великом Новгороде.

А в субботу, 7 августа, в Новгородской филармонии имени Аренского пройдёт концерт одного из самых ярких и самобытных коллективов России в жанре «Прогрессивная классика» — ансамбля Rockoco. Специальный гость выступления новгородец Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей Поветкина, напомнит слушателям, как звучат гусли «Словиша», инструмент XI века.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Уверен, что по итогам интенсива появится немало качественных, серьёзно проработанных инновационных проектов. И возможно, для некоторых из них Новгородская область станет пилотной площадкой.

— Посетить выставку в шатре сможет любой желающий после предварительной регистрации. Для безопасности посетителей вход на экспозицию будет осуществляться небольшими группами. А вот для посещения культурных событий на площадке филармонии необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный не ранее чем за 72 часа до прихода на мероприятие, а также QR-код регистрации на событие, — уточняют организаторы фестиваля.

*   *    *

Выставка-фестиваль «Будущее обыденно» проходит в Великом Новгороде в рамках третьего этапа «Практики» проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2121». Этап «Практики» — это формирование программ развития регионов, городов, университетов, а также разработка механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Теги: Великий Новгород, Архипелаг-2121, шоу дронов, выставки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Экспериментальные полёты БПЛА планируют начать летом.

Открытое небо. Для своих

Правительством РФ подписано постановление о реализации на территории Новгородской области экспериментального правового режима по беспилотию

02.04.2025 | Регион

Врио губернатора Александр Дронов отметил позитивные изменения в Крестецком округе и пообещал поддержку в новых проектах.

Собрать и разобрать

В первой половине 2025 года в Крестцах запустят полигон ТКО и мусоросортировочную станцию

02.04.2025 | Регион

Собственником быть

О новых правилах земельных и имущественных отношений, регистрации недвижимости, геодезии и картографии

02.04.2025 | Регион

В 2024 году в Старой Руссе преобразилось общественное пространство на улице Железнодорожной. В этом году продолжится благоустройство набережной.

Будет красиво

Список общественных территорий Новгородской области, предложенных населением к благоустройству в 2026 году, станет известен в апреле

26.03.2025 | Регион

В Крестецком краеведческом музее знают, как сделать экскурсию зрелищной и интерактивной.

На улице Московской

В Крестцах готовятся раскрыть тайну купеческого дома

26.03.2025 | Регион

В этом году беспилотники будут в каждом новгородском лесничестве.

«Мне сверху видно всё…»

Лесничества региона будут обеспечены беспилотниками

19.03.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА