Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На двух улицах – праздник

Окуловка и Пестово одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды

Новгородская область вновь одержала победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, итоги которого подвели 26 августа на форуме «Среда для жизни: город и вода» в Нижнем Новгороде.

Победителями со своими проектами благоустройства общественных пространств стали Окуловка и Пестово. Губернатор Андрей НИКИТИН написал об этом на своей странице в соцсети сразу после оглашения результатов.

В Окуловке реконструируют самую старую улицу райцентра — улицу Ленина, в Пестове — улицу Советскую. На реализацию своих инициатив города получат по 50 млн рублей. Работы планируется провести в 2022–2023 годы.

На улице Ленина, где находятся авто- и железнодорожный вокзалы, уложат новый асфальт, установят освещение, проведут озеленение, оптимизируют парковочные зоны, проложат пешеходную дорожку со скамейками и фотозонами, создадут места для торговли. Подрядчик также должен будет перенести на несколько метров памятник Виктору Цою, провести зонирование разворотного круга у автостанции. Частью работ станут реставрация купеческого дома и переформатирование единого туристского центра.

Глава Окуловского района Алексей ШИТОВ сообщил, что в ближайшие дни районные власти вместе с руководством региона приступят к реализации идеи. На конкурс был представлен дизайн-проект, предстоит ещё подготовить проектно-сметную документацию.

— Улица Ленина — это въездные ворота не только райцентра, но и для туристов, приезжающих, например, пройтись по Большой Валдайской тропе, — подчеркнул глава района. — Реконструкция позволит привлечь в регион новых путешественников.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Наши малые города поверили в то, что можно развиваться и становиться комфортными. Шесть проектов конкурса у нас уже реализуются, победили ещё два. Все они двигаются вперёд, для меня это очень важно.

Благоустройство улицы Советской в Пестове разобьют на два этапа. На первый пестовчане и получат упомянутые 50 млн рублей.

Пестово. Улица Советская. Иллюстрация из презентации проекта

Как рассказали в администрации Пестовского района, на эти средства приведут в порядок участок между улицами Профсоюзов и Ленина — так называемый Центральный сквер. Здесь находятся районный Дом культуры, Детская школа искусств и кинотеатр.

На улице заменят дорожное покрытие, обустроят пешеходные тротуары. Проект предусматривает создание детских игровых и спортивных площадок, установку уличного ограждения в едином дизайне, появление малых архитектурных форм и зелёных насаждений.

Два других участка улицы — от улицы Красных Зорь до Вокзальной и от улицы Ленина до Вокзальной — планируется благоустроить в рамках других федеральных программ.

Добавим, что в этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Новгородской области подавал заявку и город Чудово, но одержать победу не получилось. Представленный райцентром проект будет доработан и направлен на конкурс в 2022 году вместе с другими заявками.

Теги: Окуловка, Пестово, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года