Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Со второй попытки

После окончания работ нижняя часть площади — от улицы Октябрьской до улицы Луначарского — должна преобразиться. Здесь создадут бульвар протяжённостью около 150 метров, где будет место для детской площадки, работы летних кафе, проведения городских мероприятий.

После окончания работ нижняя часть площади — от улицы Октябрьской до улицы Луначарского — должна преобразиться. Здесь создадут бульвар протяжённостью около 150 метров, где будет место для детской площадки, работы летних кафе, проведения городских мероприятий.

Фото: из архива администрации Валдайского района

В Валдае возобновилась реконструкция площади Свободы

Работы на площади Свободы в Валдае планировалось завершить к 1 ноября 2021 года, но предыдущий подрядчик — петербургская компания «Петропроект» — не рассчитал свои возможности. Строителям не хватило ни своих финансовых резервов, ни рабочей силы. Контракт с ними был расторгнут. В апреле администрация Валдайского района провела повторный аукцион, победителем которого стала компания из Новгородской области «Боровичиэнергомонтаж».

— Её представители побывали на месте работ, сделали все необходимые замеры, согласовали с нами строительные материалы, растения, которые будут высаживать на площади во время озеленения, — рассказала заместитель главы Валдайского района Юлия КОКОРИНА. — Боровичане закончили подготовительные работы, установили строительный городок и после праздников приступили к основным работам.

Примечательно, что сейчас в соответствии с изменениями российских законов заказчик может выплачивать аванс подрядчику. Причинами стали повышение цен на стройматериалы, сложности, вызванные западными экономическими санкциями. Поэтому боровичская компания уже закупила часть строительных материалов, ждёт поставок.

Подрядчик должен будет уложить финишный слой асфальта на всей площади работ и тротуарную плитку там, где это было запланировано проектом, но не выполнено — примерно 40% от всего объёма. Ещё одним обязательным этапом станут озеленение и установка скамеек и урн для мусора.

Предстоит боровичанам и устранить недостатки, допущенные петербуржцами. На некоторых участках потребуется переложить тротуарную плитку, заменить бордюрный камень, переделать геохолмы — искусственные неровности из грунта и зелени, которые позволяют разнообразить ландшафт. В случае с площадью Свободы — это не просто элемент городской среды, а ещё и напоминание о Валдайской возвышенности, на которой находится город.

В 2020 году площадь Свободы в Валдае стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

По словам Юлии Кокориной, концепция реконструкции площади не претерпела серьёзных изменений. Небольшие корректировки коснутся использования материалов, количества и вида фонарей. Самым существенным дополнением станет создание съездов к жилым домам, которые в проекте не предусмотрели.

— Работы продолжатся в рамках концепции, за которую голосовали валдайцы, — подчеркнула Юлия Кокорина. — Реконструкцию площади планируется закончить до 31 октября.

Теги: Валдай, площадь Свободы, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года