Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Городская гостиная

Такой должна быть площадь Свободы после полной реконструкции.  Визуализация Центра развития городской среды

Такой должна быть площадь Свободы после полной реконструкции. Визуализация Центра развития городской среды

Исторический центр Валдая хотят сделать уютным и удобным для горожан и туристов

Ещё не успела завершиться в Валдае реконструкция части площади Свободы, как райцентр начал готовиться к новому масштабному преображению. В городе прошло общественное обсуждение концепции развития исторического центра.

С таким предложением ранее выступил губернатор Андрей Никитин, отметивший, что недостаточно привести в порядок только часть главной площади. Она станет оазисом современной городской среды в окружении облупившихся купеческих особняков и улиц, современный облик которых в основном сложился ещё в советские годы. Поэтому необходимо комплексное обновление.

Концепцию благоустройства подготовили в Центре развития городской среды Новгородской области с участием экспертов из Москвы и представили на суд наиболее активных горожан. Документ предполагает полное обновление площади Свободы, улицы Народной, Нижнего парка, части Советского проспекта и прилегающих улиц. Основная идея — создание «Городской гостиной», места, где будет комфортно каждому жителю города.

Разработанный урбанистами документ предполагает множество интересных идей. Главными стали создание пешеходной связи между городом и Валдайским озером, раскрытие привлекательных видовых точек и придание им охранного статуса, чтобы в будущем живописные перспективы не заслонила новая застройка, и создание идентичности места.

Специалисты предложили увеличить количество зелени в историческом центре, уложить асфальтовое покрытие на площади, в том числе цветное, расширить тротуары, пешеходную зону, проложить велодорожки, установить арт-объекты, новые автобусные остановки в едином стиле, уличную мебель, освещение, создать архитектурную подсветку, новые парковочные места, спортивные и игровые зоны.

Так будет выглядеть улица Народная после благоустройства. Визуализация Центра развития городской среды

На общественном обсуждении валдайцы высказали дополнительные предложения. К примеру, одно из них касается создания одного ряда деревьев на городской площади, другое — установки урн для мусора и общественных туалетов. В Нижнем парке горожане предложили ликвидировать спортивную зону и создать сквер партизанской славы. Напомним, в мае этого года Валдай получил почётное звание «Город партизанской славы».

Сюда же, в Нижний парк, как рассказал заведующий отделом архитектуры, градостроительства и строительства администрации Валдайского района Андрей РЫБКИН, предполагается перенести памятник присягающему воину. Помимо перехватывающих парковок, в историческом центре создадут большую парковку на 200 мест у строящегося спортивного комплекса.

Наиболее масштабные перемены ждут купеческие особняки, которых в Валдае немало, и большинство из них сегодня представляют собой печальное зрелище — двухэтажные дома ветшают и рушатся.

В рамках реконструкции исторического центра, по словам Андрея Рыбкина, планируется отремонтировать 54 купеческих дома, являющихся памятниками архитектуры, и приспособить их под современное использование, чтобы потом можно было разместить внутри кафе, гостиницы или офисы.

— Одновременно была отвергнута идея сделать пешеходной улицу Народную, — сказал собеседник. — Движение транспорта на ней сохранят, но тротуары расширят.

Точку в общественной дискуссии вокруг будущего исторического центра Валдая ещё не поставили. Концепция размещена в паблике Центра развития городской среды в ВКонтакте. Любой желающий может изучить её, высказать свои предложения и замечания.

Теги: Валдай, благоустройство, площадь Свободы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года