Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Чем живут районы

В Новоселицах готовятся к новому историко-гастрономическому фестивалю, который планируется провести в следующем году. А в Чудовской ЦРБ планирует создать свою рентгенологическую службу

Фестиваль «Аракчеевские манёвры» собрал более 2000 гостей

Фестиваль «Аракчеевские манёвры» собрал более 2000 гостей

Фото: Юлии КУЗЬМЕНКО

«Окрошка-Fest»

В Новоселицах готовятся к новому историко-гастрономическому фестивалю, который планируется провести в следующем году.

«Поводом для организации праздника стал успех фестиваля исторической реконструкции «Аракчеевские манёвры», который с большим успехом прошёл минувшим летом. Манёвры собрали более 2000 гостей изо всех уголков Новгородской области, подтвердив, что Новоселицы могут быть интересным туристическим объектом», — пишет газета Новгородского района «Звезда».

Так появилась идея проведения очередного фестиваля, но уже с гастрономическим акцентом — «Окрошка-Fest». Автор проекта — исполняющий обязанности директора Божонского дома культуры Александр АБРАМОВ. Но почему же именно окрошка?

— Дело в том, что Алексей Андреевич рос в небогатой дворянской семье и предпочитал простые кушанья. Окрошка также была в рационе графа, — пояснил Абрамов. — При строительстве военных поселений на территории Новоселиц Аракчеев рекомендовал поварам в летний период готовить именно окрошку для регулярных войск, находившихся на данной территории.

С проектом «Фестиваль «Окрошка-Fest» Александр Абрамов решил поучаствовать в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. В случае победы средства гранта пойдут на оформление социально-культурного пространства. В частности, необходимо закупить добротную уличную сцену, а по периметру территории установить стенды с информацией об этапах жизнедеятельности военного комплекса.

Вдохнуть и не дышать

В ближайшей перспективе в Чудовской ЦРБ будет создана своя рентгенологическая служба.

В этом году Чудовская ЦРБ получила цифровой рентген и флюорограф, и с августа флюорографическое обследование можно пройти на базе больницы.

— Проведена большая работа. Оборудование сложное, нужно было установить программное обеспечение, получить необходимые разрешения, подготовить помещение. Сейчас флюорограф работает, на нём мы можем получать цифровые изображения, — пояснила газете Чудовского района «Родина» главный врач ЦРБ Елена БОСАК. — Надеемся получить финансирование на капитальный ремонт рентгеновского отделения — входной группы и внутреннего пространства. Постараемся, чтобы флюорограф в это время работал. Когда закончится ремонт, будем вводить в эксплуатацию новый рентгеновский цифровой аппарат. Ещё мы получили маммограф.

В планах — организовать свою рентгенологическую службу. Как уточнила Босак, сейчас врач учится на первичной специализации по рентгенологии.

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в поликлинике центральной районной больницы выполнен ремонт и приобретено дорогостоящее медицинское оборудование. Ремонт обошёлся в сумму 6 млн 770 тыс. рублей. На закупку оборудования из областного бюджета выделено 26 млн рублей.

Теги: Чудово, медицина, Новоселицы, Окрошка-Fest

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Катюша» и компания

«Катюша» и компания

День молодёжи на Новгородчине получился дождливым, но весёлым

02.07.2025 | Регион

Остановка по требованию

Остановка по требованию

В Великом Новгороде побывал агитпоезд с передвижной выставкой «Единство в памяти. Сила в подвиге!»

02.07.2025 | Регион

«Места довольно живописные…»

«Места довольно живописные…»

Среди окуловских дачников встречались и монаршие особы

02.07.2025 | Регион

Мать-Мста из глины

Мать-Мста из глины

В Боровичах откроется «Кукольная артель» для мастер-классов и театральных представлений

02.07.2025 | Регион

До встречания на Мстиже

До встречания на Мстиже

В августе в Демянском округе пройдёт трёхдневный фестиваль русской культуры.

25.06.2025 | Регион

Рассвет страны

Рассвет страны

Новгородчина по традиции встретила День России с первыми лучами солнца

18.06.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА