Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ирина Кокоркина

Сократить риски

Жилой фонд и коммунальная инфраструктура Новгородской области подготовлены к зиме.

Сократить риски

Фото: министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области

Жилой фонд и коммунальная инфраструктура Новгородской области подготовлены к зиме.

Сформирован резерв оборудования и материалов, в нужном объёме созданы запасы топлива, проведены противоаварийные тренировки. Об этом на выездном заседании правительства, прошедшем в Парфинском районе, заявила министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина НИКОЛАЕВА.

— На случай аварийного отключения электроснабжения в регионе имеются 636 резервных источников электроснабжения, — сообщила министр. — Для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформированы 153 аварийные бригады.

Николаева отметила, что в этом году задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 25%. И это очень хороший показатель.

Новгородский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» на подготовку объектов и сетей к осенне-зимнему периоду направил 330 млн рублей. Из них 121 миллион использован на реализацию плана первоочередных мероприятий в Любытинском, Окуловском и Крестецком районах, наиболее пострадавших из-за массовых нарушений электроснабжения прошлой зимой. Паспорта готовности к отопительному сезону смогли получить все теплоснабжающие и теплосетевые организации, а также все муниципальные образования, кроме Окуловского района.

— Он оказался не готов по объективной причине. В воинском городке началось строительство новых тепловых сетей и котельной, — пояснила министр. — В середине года Министерством обороны было принято решение финансирование перенести на 2023 год, поэтому работы в Окуловском районе успели выполнить только частично. В следующем году взаимодействие с федеральным министерством для завершения строительства будет продолжено.

Глава региона Андрей НИКИТИН рекомендовал главам всех муниципалитетов обсудить с Ириной Николаевой готовность районов к зиме, чтобы максимально сократить риски.

— Мы готовы к осенне-зимнему периоду в части региональных и муниципальных полномочий. Если случатся какие-то инциденты, мы сможем оперативно их устранить, — отметил губернатор.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вопросы для губернатора

Вопросы для губернатора

Александр Дронов провёл первый прямой эфир с жителями региона

17.12.2025 | Регион

«С Богом, дорогие!»

«С Богом, дорогие!»

В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

17.12.2025 | Регион

Жизненно важно

Жизненно важно

Как действовать при обнаружении беспилотного летательного аппарата

17.12.2025 | Регион

Вход открыт

Вход открыт

Жители Холма участвуют в разработке концепции благоустройства городского парка

10.12.2025 | Регион

Чем живут районы

Чем живут районы

В декабре студенты и преподаватели Окуловского техникума вернутся в обновлённый учебный корпус.

10.12.2025 | Регион

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион