Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Чем живут районы

В Демянском районе официально начала вещать первая местная радиостанция

Чем живут районы

Фото: из архива Евгения КУЗНЕЦОВА

В эфире «ДемянскFМ»

1 мая на частоте 90.1 FM в Демянском районе официально начала вещать первая местная радиостанция.

Идея создания станции «ДемянскFМ» принадлежит владельцу местного магазина электроники и компьютерного сервиса Евгению Кузнецову. Он сам решает, какая музыка будет звучать в эфире, он же зачитывает новости. Кроме того, в эфире выходят и программы по заявкам слушателей.

Как рассказал Евгений Кузнецов газете Демянского района «Авангард», радиовещанием он решил заняться, когда понял, что надо расширять собственную аудиторию в социальных сетях.

— Опыта работы в СМИ у меня не было, но сама идея сильно увлекла и вдохновила на эксперимент, — признался предприниматель.

Началось всё с покупки оборудования. Дальше — оформление документов и получение лицензии на официальное вещание. В планах — расширение территории, охваченной вещанием.

Отголоски войны

Во время проведения работ на участке федеральной дороги А114 в Холмском районе были обнаружены десятки снарядов времён Великой Отечественной войны.

Так, ещё 9 марта во время подготовительных работ поблизости от памятника-пушки на въезде в Холм был обнаружен 76-миллиметровый снаряд (что любопытно, орудие на постаменте точно такого же калибра). 19 апреля рабочие вовремя заметили авиабомбу в полосе работы дорожной техники. Ещё одна вынужденная остановка у дорожников случилась 24 апреля, когда они наткнулись на оставшиеся после войны мины 82-го калибра в количестве 22 штук. Опасное хранилище находилось в урочище Кобляки. Об этом пишет газета Холмского района «Маяк».

Фото из архива поискового отряда «Пирамида»

Первым о страшной находке дорожных строителей узнал командир поискового отряда «Пирамида» Михаил Брынёв (поисковики уже были на Вахте Памяти в тех краях) и немедленно сообщил о происшествии в отделение полиции по Холмскому району. Полиция поставила в известность единую дежурно-диспетчерскую службу Холмского района, которая в таких случаях составляет заявку на разминирование в ГУ МЧС по Новгородской области.

После получения такой заявки группа разминирования из Великого Новгорода вывезла на свой полигон неразорвавшиеся боеприпасы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вопросы для губернатора

Вопросы для губернатора

Александр Дронов провёл первый прямой эфир с жителями региона

17.12.2025 | Регион

«С Богом, дорогие!»

«С Богом, дорогие!»

В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

17.12.2025 | Регион

Жизненно важно

Жизненно важно

Как действовать при обнаружении беспилотного летательного аппарата

17.12.2025 | Регион

Вход открыт

Вход открыт

Жители Холма участвуют в разработке концепции благоустройства городского парка

10.12.2025 | Регион

Чем живут районы

Чем живут районы

В декабре студенты и преподаватели Окуловского техникума вернутся в обновлённый учебный корпус.

10.12.2025 | Регион

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион