Четверг, 17 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хорошая новость

Проект по благоустройству Ильинского парка

Проект по благоустройству Ильинского парка

Сольцы и Пестово победили в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Итоги всероссийского конкурса были подведены на минувшей неделе во Владивостоке, где стартовал Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». Определены 145 победителей. Они получат гранты в размере 72,3 млн рублей, что для регионов является существенной федеральной поддержкой. Из четырёх представленных от нашей области в этом году проектов в числе лидеров оказались Сольцы и Пестово.

В Сольцах разработали проект по благоустройству Ильинского парка. Богатая история Сольцов, природные особенности края, местные легенды и промыслы — основа концепции «Крутецкие истории». Проектом предусматривается создание в Ильинском парке прогулочных маршрутов, обзорных площадок на берегу ручья Крутец, сцены для культурных мероприятий, игровой зоны для детей.

В Пестове реализуют проект по благоустройству общественно-делового центра. Здесь особое внимание — историческому образу: пестовская вышивка, богатые лесные ресурсы района, прославившие Пестово как центр деревообработки и домостроения, а также связь города с развитием железнодорожного сообщения. Здесь планируют организовать полноценное пешеходное общественное пространство на улице Советской с активным уличным фронтом, зелеными скверами и площадками для проведения мероприятий.

Работы по благоустройству территорий будут проводиться в 2024 году.

Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области:

— В программе ФКГС мы принимаем участие уже в восьмой раз, и наши проекты не единожды становились победителями. Каждая из концепций благоустройства общественных территорий неразрывно связана с историей, культурой, природой, геолокацией и традициями районов. Проекты были разработаны АНО «Центр развития городской среды» на основе краеведческих материалов и общественных обсуждений с учётом мнения общественных групп, активных граждан муниципалитетов и администраций районов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бригада шахтёров после смены. 1944 год. Фото из презентации проекта

Там, где не растёт трава

Селу Комарово Любытинского района могут присвоить почётное звание «Населённый пункт трудовой доблести»

16.04.2025 | Регион

Экспериментальные полёты БПЛА планируют начать летом.

Открытое небо. Для своих

Правительством РФ подписано постановление о реализации на территории Новгородской области экспериментального правового режима по беспилотию

02.04.2025 | Регион

Врио губернатора Александр Дронов отметил позитивные изменения в Крестецком округе и пообещал поддержку в новых проектах.

Собрать и разобрать

В первой половине 2025 года в Крестцах запустят полигон ТКО и мусоросортировочную станцию

02.04.2025 | Регион

Собственником быть

О новых правилах земельных и имущественных отношений, регистрации недвижимости, геодезии и картографии

02.04.2025 | Регион

В 2024 году в Старой Руссе преобразилось общественное пространство на улице Железнодорожной. В этом году продолжится благоустройство набережной.

Будет красиво

Список общественных территорий Новгородской области, предложенных населением к благоустройству в 2026 году, станет известен в апреле

26.03.2025 | Регион

В Крестецком краеведческом музее знают, как сделать экскурсию зрелищной и интерактивной.

На улице Московской

В Крестцах готовятся раскрыть тайну купеческого дома

26.03.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА