Среда, 14 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Медведи в городе

Фото: Марии Клапатнюк

В Кремлёвском парке и на Софийской набережной Великого Новгорода разместились два десятка уникальных арт-объектов, представляющих каждый район области.

Фигурки медведей с историческими символами каждого района Новгородчины изготовлены по заказу Центра развития городской среды. На каждом арт-объекте размещен QR-код, который ведёт на сайт туристического офиса «Русь Новгородская», где представлены персональные странички с привлекательными для гостей достопримечательностями конкретного муниципалитета.

— Считаю это важным для туристического продвижения области. Благодаря кодам турист, гуляющий по Кремлевскому парку, может мгновенно виртуально осмотреть и оценить каждый район Новгородчины. А жители наших городов и районов получили свой уникальный символ в самом сердце области — Кремлёвском парке, — прокомментировал проект губернатор Андрей НИКИТИН.

На фигурке медведя, посвящённой Старорусскому району, изображены водонапорная башня, Муравьёвский источник и дом Фёдора Достоевского. Символами Окуловского района стали здание бывшего купеческого клуба, железная дорога и часовня усадьбы Заветное. Арт-объект Солецкого округа вдохновлён местной глиняной игрушкой, элементами домовой резьбы и историей колёсной слободы.

По словам директора ЦРГС Новгородской области Константина Терентьева, ни один завод в России не взялся за заказ, так как на предприятиях не нашлось оборудования, чтобы загнуть нержавеющую сталь в малых радиусах морды медведя. В итоге все объекты вручную изготовили в творческой мастерской новгородца Игоря Павлова.

При выборе мест для размещения мишек за основу была взята карта Новгородской области, потому горожанам, решившим лично «познакомиться» со всеми двумя десятками косолапых, будет чуть легче найти арт-объекты, чем гостям. Впрочем, первые же дни пребывания медведей на общественных территориях города показали, что поиск всех двадцати двух фигурок легко становится приятной прогулкой по парку и набережной.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Надеюсь, районные мишки станут местом встречи и свиданий жителей нашей области, бывающих в Великом Новгороде. Мишки небольшие по формату, с ними можно взаимодействовать, залезать на них, фотографироваться. Все фигуры сделаны из сибирской лиственницы — надёжного и долговечного материала.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Тысячи новгородцев прошли с портретами своих героев в шествии Бессмертного полка.

В парадном строю

Новгородская область отметила 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

14.05.2025 | Регион

Николай Алексеев трудился над скульптурной композицией несколько месяцев.

Опалённое детство

В Боровичах торжественно открыли скульптурную композицию в память о детях войны

14.05.2025 | Регион

К 80-летию Великой Победы в Любнице подготовили концертную программу песен военных лет.

Всем двором

Жители валдайской деревни Любница отметили День Победы хоровым исполнением военных песен.

14.05.2025 | Регион

Бублик родился соловым, как и его мама Белка. Но уже начал линять.

День рождения Бублика празднует лошадиная семья музея «Витославлицы»

В музее деревянного зодчества «Витославлицы» у кобылы Белки в марте родился жеребёнок. Обитатели хозяйственного двора радуются пополнению

14.05.2025 | Регион

Подготовку и проведение праздников Александр Дронов держит под личным контролем.

В интересах жителей

В праздничные дни поддерживать порядок в Новгородской области будут около тысячи силовиков

07.05.2025 | Регион

Первый Политехнический

Один из старейших мировых музеев науки и технологий открыл филиал в Великом Новгороде

30.04.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА