Четверг, 17 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Зовёт в полёт кресло-самолёт

Завершается реконструкция районного краеведческого музея

Самое интересное ждёт посетителей за обновлённым фасадом краеведческого музея.

Самое интересное ждёт посетителей за обновлённым фасадом краеведческого музея.

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

Завершается реконструкция районного краеведческого музея

Обновлённый музей может стать шикарным подарком под ёлочку, потому как должен открыть свои двери ещё в этом году. Работы в музее проводятся в рамках национального проекта «Культура», их стоимость составляет более 20 миллионов рублей, А с оборудованием, современной музейной начинкой — более 30 миллионов.

— А здесь у нас будет кабина самолёта, — директор Крестецкой межпоселенческой культурно-досуговой системы Елена НИКИТИНА знает наверняка, где и что будет размещено в экспозиционных залах.

Самолёт — это интерактивное кресло. Ностальгическое, можно сказать. В Крестцах же был когда-то военный аэродром. Кресло даже лучше. Много кто летал на тех самолётах? А тут любой может попробовать — полное погружение в реальность гарантируется.

Елена Никитина: «У нас будет так, как и должно быть в современном музее». Фото Василия ДУБОВСКОГО

— Здесь гостей встретит девушка в сарафане, — меня продолжают знакомить с экспозицией будущего.

Так, это про этнографию. То — про крестецкую строчку. А то — про купеческий быт. Всё это — крестецкая история, а из песни слова не выкинешь. Лично я оставил бы ещё хоть одну печечку, хотя они там и не представляли исторической ценности. И мне пообещали треск поленьев. Но в записи. Ведь сами сотрудники музея по старому быту не грустят.

У музея — новая планировка. Круговая система: можно будет ходить из зала в зал. Удобно для приёма экскурсий, никто никого не будет ждать. А музейщики же рассчитывают на туристов, на то, что можно будет принимать больше посетителей.

Кроме самолёта, в музее из нового оборудования — голографический вентилятор, интерактивные столы, освещение. Как говорит Елена Никитина: «Ничего экстраординарного, а ровно то, что должно быть в современном музее».

И знаете, что ещё надо сказать: крестецкие музейщики и вообще работники культуры это «как должно быть» заслужили. Своей активностью, выдумкой, умением заинтересовать — один Никитич, ямщик, хозяин полуподвального этажа чего стоит. Успешный оригинальный проект.

Теги: Крестцы, краеведческий музей, ремонт, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Особый статус

Особый статус

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Новгородском муниципальном округе пройдёт по плану. Об этом сообщил ...

16.07.2025 | Регион

По драматическому сценарию

По драматическому сценарию

Александр Дронов вынес последнее предупреждение подрядчику, ведущему работы по реконструкции Новгородского театра драмы

16.07.2025 | Регион

Посадили. Соберём?

Посадили. Соберём?

Погода продолжает испытывать аграриев и их будущий урожай на прочность

16.07.2025 | Регион

Хляби небесные

Хляби небесные

Новгородская область оказалась в эпицентре природной стихии

16.07.2025 | Регион

Дальше действовать будем мы!

Дальше действовать будем мы!

Жители Новгородской области разрабатывают обновлённую Стратегию развития региона. И приобщиться к этой работе может каждый неравнодушный человек

16.07.2025 | Регион

Выборы на пороге

Выборы на пороге

В августе члены избирательных комиссий выйдут к гражданам со своим новым проектом «ИнформУИК»

16.07.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА