Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Кто нам нужен?

На промышленных предприятиях области требуется почти 600 специалистов. Решить этот вопрос можно только совместными усилиями власти, образовательных организаций и бизнеса

Кто нам нужен?

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня на промышленных предприятиях области требуется почти 600 специалистов. Решить этот вопрос можно только совместными усилиями власти, образовательных организаций и бизнеса. 

Потребность в квалифицированных кадрах оказалась в фокусе внимания участников Совета по науке и высшему образованию при губернаторе Новгородской области. Он прошёл на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» в рамках первого Конгресса молодых учёных под руководством главы региона Андрея НИКИТИНА. 

— Необходимо работать с колледжами. Быстрое решение — создать специализированные инженерные классы, мы сейчас этим занимаемся. Но вы должны чётко сказать, кто вам нужен, сформулировать требования к профессии и дать своих людей, чтобы они научили педагогов, — отметил Андрей Никитин, обращаясь к представителям бизнеса.

По словам министра образования Дмитрия Яковлева, в регионе создано более 80 предпрофессиональных классов, причем половина из них появилась в этом году. Это медицинские, психолого-педагогические, агро-, космоклассы и другие. Растёт число бюджетных мест в организациях СПО. Большинство выпускников сегодня остаются работать в регионе.

Ректор НовГУ Юрий БОРОВИКОВ сообщил, что по поручению главы региона заключено более 100 четырёхсторонних соглашений о сотрудничестве с предприятиями области, в рамках которых они станут участниками профориентационной работы, образовательного процесса, трудоустройства. Ректор также считает, что необходимо активнее использовать возможности целевого приёма на обучение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вопросы для губернатора

Вопросы для губернатора

Александр Дронов провёл первый прямой эфир с жителями региона

17.12.2025 | Регион

«С Богом, дорогие!»

«С Богом, дорогие!»

В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

17.12.2025 | Регион

Жизненно важно

Жизненно важно

Как действовать при обнаружении беспилотного летательного аппарата

17.12.2025 | Регион

Вход открыт

Вход открыт

Жители Холма участвуют в разработке концепции благоустройства городского парка

10.12.2025 | Регион

Чем живут районы

Чем живут районы

В декабре студенты и преподаватели Окуловского техникума вернутся в обновлённый учебный корпус.

10.12.2025 | Регион

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион