Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Андрей САПОГОВ: «Карт-бланша у меня нет»

«Точка роста» Ямницкой основной школы.

«Точка роста» Ямницкой основной школы.

Фото: из архива Андрея САПОГОВА

Глава Демянского муниципального округа вступил в должность совсем недавно — в конце ноября. После того, как за него проголосовали депутаты окружной Думы, избранной в связи с административной реформой — преобразованием района в округ. В известном смысле Андрей Сапогов принял полномочия у самого себя, поскольку он же ранее руководил и районом. Так что ему не надо входить в курс дела. Ему надо продолжать и приумножать. 

Андрей Николаевич, выборная кампания позади, и теперь у вас есть некий карт-бланш на дальнейшую работу. 

— На мой взгляд, «карт-бланш» — не совсем подходящее слово. Руководитель всегда отвечает за результат. Есть задачи, которые мы должны решить, завершая прежние проекты и начиная новые. 

Многое сделано по ремонтам школ, на очереди теперь — детские сады. У нас большие планы и на объекты культуры, в частности, ДК в посёлке Кневицы. Для нас это — крупный объект. Благодаря поддержке со стороны правительства области отремонтирована детская поликлиника. Следом будет приведена в надлежащий вид поликлиника для взрослых. Готовимся также к ремонту основного корпуса больницы. 

Наверное, самое ожидаемое — это культурно-досуговый центр, который обещает стать точкой притяжения в посёлке Демянск. 

— Для нас нет объектов важных и неважных. Но здание КДЦ, вы правы, преобразит посёлок, станет одной из его доминант. В сочетании с благоустройством, созданием набережной реки Явони. 

Особенность строительства — частная инициатива и инвестиции. 

— Да, можно сказать, что нам повезло. Наш земляк пожелал помочь своей малой родине, создал Фонд развития Демянского района. По просьбе предпринимателя мы пока не комментируем проект КДЦ: там могут быть ещё некоторые изменения. Если в общих чертах, то речь идёт о современном здании, предназначенном для выставок, конференций, обучающих мероприятий. Как ожидается, под крышей КДЦ разместится восстанавливаемый штурмовик Ил-2, поднятый отрядом «Находка» со дна озера Ильмень. Будут там и симуляторы авиа- и автомобильной техники, которые наверняка вызовут особый интерес у детей и молодёжи. Планируется также постоянная экспозиция военной техники на открытой площадке. Но давайте всё же наберёмся терпения. 

Теперь — что касается новых задач. Нам крайне необходимо качественно проработать проект реконструкции и модернизации систем водоотведения и водоподготовки, позволяющий претендовать на федеральное финансирование. Много работы по ремонту дорог. Есть территории (бывшие сельские поселения), которые прежде не справлялись с полномочиями из-за элементарного отсутствия денежных средств. Округ же как система управления даёт им шанс, поскольку бюджетирование из одного центра позволяет гибче реагировать на проблемы. Люди не виноваты, что живут там, где поблизости нет более или менее значимых предприятий.

Указом губернатора Демянск признан населённым пунктом воинской доблести. В следующем году в центре посёлка будет установлена памятная стела. 

А какое-нибудь конкретное предприятие такого класса не рассматривается в качестве одной из новых задач?

— Мы хотели бы привлечь серьёзного инвестора. У нас есть площадки для создания производств. Работаем. Но прямо сейчас не могу сказать, что мы находимся на пороге значительного экономического роста. Хотя в разрезе существующих предприятий определённый прогресс есть, и это радует. В частности, это относится к тепличному хозяйству предпринимателя Владислава Шишина. Он уже вплотную подошёл к тому, чтобы не только выращивать овощи в закрытом грунте, но и перерабатывать их, а также консервировать. Есть положительная динамика и у СПА «Искра», возглавляемой Евгением Леоновым. Нельзя не вспомнить добрым словом многолетнего руководителя (ещё с советских времён) Петра Максимова, сохранившего хозяйство в трудные времена. Хотел бы также отметить работу предприятий лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности ООО «Стройдеталь» и ООО «Фирма «Сори». 

Вас не огорчило то обстоятельство, что с некоторых пор гора Рыжоха, а это на территории Валдайского района, стала считаться повыше, чем ваша Ореховна? 

— Скажем так, у меня есть некоторые сомнения по этому поводу, хотя вопрос не принципиальный. Нам нашей высоты вполне хватает. Но вы, как я понимаю, клоните к теме туризма? 

С вашим Селигером… 

— …и нашими озёрами, соснами. Согласен, красиво. Самому нравится. Я же здешний, из деревни Малиновки. Там до сих пор на Явони стоит плотина, построенная моим дедом. К сожалению, у нас туризм пока сезонный, практически не используется зима.

Если говорить о нашем муниципальном интересе, то нам ещё предстоит выстраивать отношения с бизнесом. Мы видим, что люди работают, предлагают услуги, рекламируют себя. Но пора уже этой сфере деятельности выходить из тени — всё должно быть прозрачно и честно. 

Чего бы ещё вы пожелали и себе, и землякам в обозримом будущем? 

— Здоровья, конечно! И веры — в страну, в наш край, в нас самих. Хотелось бы, конечно, чтобы наши люди, уехавшие в поисках лучшей доли в большие города, в другие регионы, показавшиеся им богаче, чаще возвращались в родные места.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Илья МАЛЕНКО, заместитель губернатора Новгородской области, куратор Демянского округа:

— Демянский округ — один из самых красивых в Новгородской области. Возникший как город-крепость, Демянск на протяжении многих веков играл стратегическую роль, являясь форпостом на границе русских земель. Во время Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные сражения, и демянские поселения были практически стерты с лица земли. Но благодаря невероятной силе духа и трудолюбию жителей инфраструктура была восстановлена, и сегодня это динамично развивающаяся территория.

Здесь успешно реализуются инвестиционные проекты, уверенными темпами идёт индивидуальное жилищное строительство, благоустраиваются общественные территории.

Только за последние пару лет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 100 км межмуниципальных дорог, в следующем году завершится реконструкция автомобильной дороги Демянск — Валдай. Уверен, это даст качественный рост как туристической, так и инвестиционной привлекательности округа. 

Продолжается расчистка русла реки Явони. Работы должны быть завершены в 2024 году, но результаты расчистки можно было увидеть уже этой весной, когда при поднятии уровня воды до значений начального подтопления река фактически находилась в русле.

Последовательно ведутся работы по ремонту отделений Демянской ЦРБ. В следующем году в активную фазу перейдет строительство набережной в центре Демянска.

Жители округа участвуют в проектах инициативного бюджетирования. За последние несколько лет реализовано 33 проекта на общую сумму около 11 млн рублей.

Укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений, ведется капитальный ремонт Демянской средней школы, открыто пять «Точек роста». В рамках проекта «Газпром — детям» установлены две многофункциональные спортивные площадки. 

Все успехи и достижения складываются в единый образ современного, успешного округа, стремящегося к развитию и качественному росту. Новый год ставит новые задачи, которые мы общими усилиями обязательно выполним.

Теги: Андрей Сапогов, Демянский округ, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года