Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Почему растут ставки?

Качество услуг напрямую зависит от модернизации.

Качество услуг напрямую зависит от модернизации.

Фото: ТК «Новгородская»

В середине следующего года стоимость услуг ЖКХ для новгородцев увеличится в среднем на 9,9%.

Ныне действующие тарифы были установлены правительством Новгородской области 1 декабря 2022 года на срок до 1 июля 2024 года. И уже определены новые, которые вступят в силу после этой даты.

Как отметил председатель комитета по тарифной политике Новгородской области Виталий ПАВЛЕНКО, определённый рост платы за услуги ЖКХ обусловлен несколькими основными причинами. Это инфляция, которая по году составит в стране около 7,8%. Это повышение МРОТ до 19 242 рублей, то есть на 25,9%, а изменения в оплате труда, естественно, влияют на расходы предприятий сферы ЖКХ. И, наконец, это инвестиции в объекты ЖКХ: в 2024 году планируется потратить порядка 3 млрд рублей.

— Ещё несколько лет назад основной причиной для повышения тарифов была текущая деятельность предприятий, — напомнил Виталий Павленко. — Сейчас же отрасль располагает весомым инвестиционным портфелем. 

В конечном итоге это плюс и для самих потребителей, ведь качество услуг напрямую зависит от модернизации. При этом модернизация — процесс постепенный, возможности плательщиков, конечно, приняты во внимание.

Итак, как и сколько нужно будет платить через полгода с небольшим? Для Новгородской области индекс изменения платы гражданами за услуги ЖКХ установлен в размере 9,9%. Нужно иметь в виду, что это средняя величина. Есть ещё и предельный индекс — 14,8%. То есть это верхняя планка для изменений в платёжке по совокупным услугам ЖКХ. А нижняя планка — ноль. Но это в разрезе отдельных услуг и в отдельных муниципальных образованиях. Например, по холодному водоснабжению в Марёве, Волоте, Любытине и Шимске тариф пока вообще не изменится.

Если судить о прибавке в процентах, то самые весомые цифры — в сфере обращения с ТКО. А именно 15% прибавки в 1-й зоне, обслуживаемой региональным оператором, и 18% — во 2–4-й зонах. Однако в рублях плата повысится на сумму 10–18 рублей с человека в месяц. К слову, рост стоимости услуги связан со строительством полигона в деревне Нащи и реконструкцией мусорно-сортировочного комплекса в Великом Новгороде. 

В то же время по услуге «теплоснабжение» рост тарифа для населения составит не более 13,9%. С тем расчётом, чтобы стоимость 1 Гкал не превысила 3300 рублей. В данной отрасли также проводится серьёзная модернизация — перевод твёрдо-топливных котельных на газ, реконструкция сетей и т.д.

В 2024 году будут дифференцированы по трём диапазонам объёмы потребления электроэнергии. Например, в первом диапазоне (в нём наверняка окажется абсолютное большинство владельцев квартир и домов) нужно будет платить 5,91 рубля за 1 киловатт-час при ежемесячном потреблении до 10 000 квт/ч.

— Это обусловлено борьбой с незаконным потреблением, — отметил Виталий Павленко. — Добросовестные потребители новшеств даже не ощутят, ведь 10 тысяч киловатт-часов — цифра для них просто космическая.

Председатель комитета по тарифной политике подчеркнул, что на фоне удорожания услуг законным выглядит вопрос потребителей: а как же с качеством? Так вот, оно должно повышаться тоже. Если этого не происходит, если ресурсоснабжающая организация оказывает услуги ненадлежащего качества, можно и нужно настаивать на перерасчёте.

Напомним также, что льготным категориям граждан предоставляются ежемесячные компенсации по оплате услуг ЖКХ. А для семей, у которых оплата услуг ЖКХ превышает 22% совокупного дохода, правительством Новгородской области предусмотрены меры социальной поддержки.

Теги: ЖКХ, тарифы, 2024, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года