Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Вложиться в детство

Губернатор Андрей Никитин и директор Лицея-интерната им. М.М. Сперанского Елена Милютина вышли на связь с Президентом из отремонтированного в прошлом году по федеральной программе лицея.

Губернатор Андрей Никитин и директор Лицея-интерната им. М.М. Сперанского Елена Милютина вышли на связь с Президентом из отремонтированного в прошлом году по федеральной программе лицея.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Владимир Путин поддержал предложение новгородского губернатора распространить программу капремонтов на детские сады и техникумы

Губернатор Андрей НИКИТИН предложил Президенту Владимиру ПУТИНУ распространить программу капремонтов на детские сады и техникумы. Эту инициативу он озвучил на совещании Президента с руководителями профильных ведомств и главами российских субъектов по реализации программы капремонта школ.

Андрей Никитин и директор Лицея-интерната имени М.М. Сперанского Елена МИЛЮТИНА вышли на связь с Президентом из отремонтированного в прошлом году по федеральной программе лицея.

— Этот проект — часть комплексной работы по формированию современных условий обучения и воспитания нашего подрастающего поколения, — подчеркнул Президент. — За два года вместе с субъектами мы привели в порядок уже более 4000 школьных зданий. Это означает, что не менее 1 миллиона 800 тысяч детей стали учиться в современных, комфортных условиях. Причём особое внимание уделяем развитию материально-технической базы образования в сельской местности — это безусловный приоритет программы, значимый фактор обеспечения справедливости и равенства возможностей для молодёжи.

В Новгородской области за время действия программы отремонтировано 36 зданий. В планах на этот год — ремонт ещё 12 школ, а 14 будут отремонтированы к 2025 году.

Андрей Никитин отметил, что благодаря программе создаются возможности для развития каждого ребёнка не только в отдельных спецшколах, но и в любой городской или сельской школе. Губернатор рассказал Президенту, что в новгородских учебных заведениях открываются профильные классы.

— Когда мы видим, что в школах небольших городов и посёлков открываются космические классы, курчатовские классы, благодаря чему меняется жизнь, это сильно меняет восприятие перспектив своего региона, — сказал Андрей Никитин. — Я хотел бы поблагодарить команду Министерства просвещения РФ, потому что это очень непростая работа — обучить такое количество педагогов, создать систему контроля ремонта и строительства. Коллеги нам очень помогают. Мы, со своей стороны, создали программу поддержки молодых учителей на селе, наши муниципалитеты стали платить серьёзные стипендии студентам-целевикам, студенты педагогического института, которые учатся на отлично, получают повышенную стипендию. Владимир Владимирович, прошу вас рассмотреть возможность продлить срок реализации программы до 2030 года и распространить её успешный опыт на детские сады, а также на наши техникумы и колледжи.

Глава государства поддержал эту инициативу.

— Действительно, проект оказался востребованным и очень эффективным, — согласился он. — В этой связи, безусловно, подумаем о продлении данной программы. На ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрен 181 миллиард рублей.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Ещё один значимый эффект от программы — формирование комфортной городской среды вокруг обновлённого здания школы. Ведь, как правило, школа в маленьком городе или посёлке — это центр населённого пункта. В разработке технического задания по ремонту участвуют сами дети и их родители. В итоге получается яркое, красивое здание.

Старорусская школа № 8 недавно открылась после капитального ремонта по президентской программе. Яркие кабинеты, новое оборудование и ещё больше возможностей для обучения. Это всё радует как учеников, так и самих преподавателей. 

После учёбы в колледже и университете вернулись в родную школу её выпускники Карина Урваева и Андрей Николаев — уже учителями русского языка и литературы и математики. 

В образовательном учреждении открылся психолого-педагогический класс, где учатся будущие педагоги. Некоторые старшеклассники уверены, что вернутся — преподавать в любимой школе.

В Маловишерском районе по президентской программе за последние два года отремонтировали все четыре школы. 

Одна из них — средняя школа № 4 в Малой Вишере. Она основана более 100 лет назад. В сентябре 2023 года почти 400 учащихся пришли в обновлённую школу. Дети и родители принимали участие в выборе оформления кабинетов и помогали с переездом. Сейчас в учебном заведении работают 20 учителей, половина из них — выпускники этой школы.

Зданию валдайской школы № 2 — более полувека. По словам педагогов и учеников, вспомнить, как она выглядела раньше, теперь можно только по фотографиям. Образовательное учреждение было полностью отремонтировано по президентской программе. Всего здесь учатся 703 школьника.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Павел ДАНИЛИН, политолог, публицист: 

— Новгородская область имеет успехи в том, что касается реализации образовательных программ. В этом большая заслуга главы региона Андрея Никитина. Если программа по капремонту школ будет продлена и распространена на детсады и техникумы, то это, безусловно, его аппаратная победа.

Дарья КИСЛИЦЫНА, директор департамента региональных программ ЭИСИ:

— Андрей Никитин мыслит все этапы образования как единую систему, каждый компонент которой вносит свой вклад в развитие личности. И считает, что комфортные условия важно обеспечивать на всех этапах. Логика человекоцентричной политики, которая уже не раз подтверждала свою эффективность для развития страны на всех уровнях. Как отреагировал на идею губернатора Президент? Выразил заинтересованность и поддержал.

Теги: Новгородская область, капремонт, Андрей Никитин, инициатива

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года