Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дюжина разрешений выпить

Теперь за «горячительным» лучше ходить с паспортом.

Теперь за «горячительным» лучше ходить с паспортом.
Вступили в силу новые правила на покупку алкоголя. Теперь, согласно приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, покупать спиртные напитки имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. Если продавец сомневается в возрасте покупателя, он имеет право попросить предъявить документ, содержащий фотографию и дату рождения.
Всего в список вошли 12 документов, которые можно предъявить при покупке «горячительного», в их числе - паспорт, паспорт моряка, удостоверение беженца и другие. Если покупатель не согласен с требованием продавца, в продаже спиртного ему может быть отказано.
- Любое ужесточение мер по продаже алкоголя всегда актуально для нашей страны, - считает заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Марина ИЛЬИНСКАЯ. - Новые правила будут защищать руководителей организаций, продающих в розницу спиртные напитки, от действий нерадивых продавцов. Ведь теперь за невыполнение приказа для физических лиц предусмотрен штраф до 2 тысяч, для юридических - до 40 тысяч рублей. Если же будет зарегистрировано повторное правонарушение, то организацию лишат лицензии.
Вполне возможно, что некоторые продавцы в погоне за выручкой не будут спрашивать документы у подростков. Однако в дальнейшем планируется принять законопроект, предусматривающий наказание до трех лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза.
Как пояснила Марина Ильинская, новый приказ должен успокоить родителей, переживающих за досуг своих чад. Однако новые правила не распространяются на продажу пива, которое так популярно среди молодых людей. Как известно, пенный напиток пока еще не относится к алкогольным, но, возможно, в скором времени будут введены ограничения на продажу и этого товара.
Светлана ГОРИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество