Среда, 30 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Плата за удовольствие

Услышал, что на рассмотрение Государственной Думы РФ представлены поправки к закону о туристской деятельности. Но против них выступают ведущие туроператоры страны, считая, что внесение этих изменений приведет лишь к удорожанию туров и не более. Расскажите о законопроекте подробнее. Максим ВЕРКИН, Боровичский район

Услышал, что на рассмотрение Государственной Думы РФ представлены поправки к закону о туристской деятельности. Но против них выступают ведущие туроператоры страны, считая, что внесение этих изменений приведет лишь к удорожанию туров и не более. Расскажите о законопроекте подробнее.

Максим ВЕРКИН,

Боровичский район

Депутат Госдумы РФ от Новгородской области Владимир ГОЛОВНЕВ внес на рассмотрение парламентариев поправки в «Закон об основах туристской деятельности». Суть их такова: предлагается снизить в 20 раз финансовые гарантии для операторов по въездному туризму, сделать возможным исключение туроператора из единого государственного реестра по решению арбитражного суда, обязать туроператоров с оборотом выше 100 млн. рублей проходить ежегодный аудит, разрешить турагентствам работать только от имени и по поручению туроператоров. 

Против такого варианта законопроекта выступает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Как следует из открытого письма АТОР, адресованного председателю комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгению Федорову, внесенный в Госдуму РФ законопроект в случае принятия  «не только не будет способствовать защите прав потребителей, но может привести к монополизации рынка и росту цен на туристические услуги».

Комментарий

Ирина СТОЛБОВА, директор новгородского агентства «Стиф»:

- Сейчас фирмы, обеспечивающие отдых людям по всему миру и внутри страны, в случае финансовых проблем практически ничем не рискуют - офисы арендованы, ценных бумаг и недвижимости нет. Ужесточать ответственность за работу операторов и агентов необходимо. Вынесенные на рассмотрение Госдумы РФ поправки - первый шаг к этому. Я не имею ничего против того, чтобы агентства работали по поручению операторов - для туристов это гарантия качества и быстрого решения возникающих на отдыхе проблем. Ежегодный аудит операторов даст дополнительную информацию агентствам о финансовой состоятельности ведущих компаний на рынке. Это тоже плюс. АТОР прогнозирует, что принятие поправок приведет к скачку цен. Стоимость зарубежных туров и так довольно высока, если станет выше - уменьшится спрос. А это операторам невыгодно.

(Людмила ДАНИЛКИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Семья в ресурсе

Семья в ресурсе

Пять лет назад в Великом Новгороде открылось подразделение «Детские деревни SOS»

30.07.2025 | Общество

Мама в декрете: реально ли найти доход?

Мама в декрете: реально ли найти доход?

Оксана ПРИТУЛА, канд. экон. наук, доцент, заместитель директора Новгородского филиала РАНХиГС

30.07.2025 | Общество

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА