Вторник, 05 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мёртвые вода и пища

Мы прогремели на всю Россию с отравлением детей в лагере «Парус». В этой связи хотелось бы знать, какие меры предпринимаются, чтобы подобные ЧП не повторялись?  Ольга САМОХИНА, Старая Русса

Мы прогремели на всю Россию с отравлением детей в лагере «Парус». В этой связи хотелось бы знать, какие меры предпринимаются, чтобы подобные ЧП не повторялись?

 

Ольга САМОХИНА,

Старая Русса

За санитарно-противоэпидемическим благополучием в регионе теперь следит специальная комиссия. Первое заседание, которое провёл вице-губернатор Александр СМИРНОВ, было посвящено именно дополнительным мерам профилактики кишечных инфекций. Беспокоиться есть о чём. Так, по словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Анатолия РОСОЛОВСКОГО, по итогам четырех месяцев случаи острых кишечных инфекций (ОКИ) регистрировались во всех районах, за исключением Марёвского и Поддорского. Основными факторами распространения ОКИ в управлении называют качество питьевой воды и пищевых продуктов. Если пять лет назад удельный вес проб воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам, составлял около 10%, то в прошлом году было уже 13,4% (по России - 5,6%). Самые неблагоприятные условия для потребителей питьевой воды сложились в Батецком, Крестецком, Маловишерском, Новгородском, Парфинском, Холмском районах.

Ухудшается год от года и качество пищевых продуктов. В 2010 году 8,6% проб не соответствовали гигиеническим нормативам. В эпидемиологическом отношении вызывает тревогу Великий Новгород, Батецкий, Волотовский, Новгородский, Парфинский, Поддорский, Холмский и Чудовский районы. (Анна МЕЛЬНИКОВА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Семья в ресурсе

Семья в ресурсе

Пять лет назад в Великом Новгороде открылось подразделение «Детские деревни SOS»

30.07.2025 | Общество

Мама в декрете: реально ли найти доход?

Мама в декрете: реально ли найти доход?

Оксана ПРИТУЛА, канд. экон. наук, доцент, заместитель директора Новгородского филиала РАНХиГС

30.07.2025 | Общество

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА