Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Убрать нельзя складировать

Региональные СМИ довольно часто поднимают проблемные для жителей районов темы. Но не всегда позже возвращаются к этим проблемам, чтобы рассказать, как они решаются на местах. Так, в номере «НВ» за 4 декабря 2010 года прочитал статью «Отработанный материал» о свалке бумажных о

Региональные СМИ довольно часто поднимают проблемные для жителей районов темы. Но не всегда позже возвращаются к этим проблемам, чтобы рассказать, как они решаются на местах. Так, в номере «НВ» за 4 декабря 2010 года прочитал статью «Отработанный материал» о свалке бумажных отходов, которую устроила в одной из деревень Боровичского района местная фабрика. Помнится, автор публикации пообещал передать имеющиеся материалы контролирующим органам. Хотелось бы узнать, были ли предприняты какие-то меры по факту самовольной свалки?

Елена ЛЕВИНА,
Боровичский район

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, советник юстиции Елена МАКАРОВА сообщила, что на основании информации, размещенной в статье «Отработанный материал», по поручению прокуратуры Новгородской области Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства ЗАО «Металлопластмасс».
Факты, изложенные в статье, нашли свое подтверждение. Установлено, что в нарушение ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещающей сброс отходов производства и потребления в недра, почву, отходы складируются в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе реки Удинка.
Возбужденное прокурором дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.42 КоАП РФ, комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов рассмотрено. Генеральный директор ЗАО привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 8 000 рублей. Кроме того, 9 февраля 2011 года с целью устранения выявленных нарушений Боровичская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать предприятие убрать свалку и провести рекультивацию земель. (Надежда ФУФИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Здоровый образ жизни увеличивает продолжительность жизни на 12–17 лет. Как именно привычки влияют на здоровье?

08.04.2026 | Общество