Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не дай Бог заболеть

{thumbimage 150px 1}Новгородки приняли участие во всероссийской акции против вступивших в силу поправок к федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Данный закон регламентирует правила страхования. Но не очень-то это устраивает людей. Так, если раньше выплаты по больничному начислялись из расчета дохода работника за 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая, то с 1 января текущего года берется доход человека за 24 месяца и делится на общее число календарных дней за два года. Понятно, что при таком раскладе болеть становится не выгодно всем работоспособным гражданам.
Чтобы выразить свое несогласие с новыми правилами, новгородки присоединились 18 января к всероссийской акции протеста и вышли со своими требованиями на Софийскую площадь в областном центре.
— На стадии разработки поправки не афишировались. Суть стала понятна, когда они прошли первое чтение в Госдуме, — говорит организатор акции протеста в Великом Новгороде Мария СОЦКОВА. — А когда в декабре их приняли, был образован оргкомитет всероссийской акции. Эти действия заставили президента России вернуться к закону и дать поручение доработать его так, чтобы не ухудшить положение мам. Но Минздравсоцразвития РФ предложило лишь в этом году оставить за беременными женщинами право выбирать, по какой схеме им начислять декретные — по старой или новой. С 2012 года никто будущих мам спрашивать уже не будет.
Пришедшие на площадь беременные женщины говорили, что подсчитывали, насколько изменится сумма их декретного больничного — уменьшится на 10—30 тыс. рублей.
 В день проведения акции более чем в 20 городах России были озвучены единые требования участников, а именно: «Отменить поправки для следующих страховых случаев: пособие по больничным по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до полутора лет; больничный лист по уходу за ребенком для работающих граждан».
Акция прошла, и женщины надеются, что их мнение будет услышано в коридорах верховной власти. Если нет, то, как гласит резолюция, борьба против сокращения в РФ объема социальной защиты материнства и детства будет продолжена.  
 
Людмила ДАНИЛКИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года