Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нет денег — плохо,

есть — ещё хуже
На вчерашнем оперативном совещании у губернатора Сергея МИТИНА остро обсуждались проблемы обеспечения жителей области жильем.
Разговор шел в жестко очерченном формате. Председатель областного комитета по ЖКХ и ТЭК Ирина НИКОЛАЕВА докладывала о реализации региональных адресных программ в 2010 году, руководитель комитета образования Анатолий ОСИПОВ — об обеспечении жильем детей-сирот.
Сообщение Николаевой началось на мажорной ноте: для переселения граждан из аварийного жилья денег получаем много, для проведения капитального ремонта многоквартирных домов средств тоже предостаточно. Только вот далее выяснилось, что прошлогодняя программа переселения практически завалена. Из 304 человек, которых должны были переселить из 33 ветхих домов, на 1 января текущего года новое жилье получили лишь… 22. Например, в Боровичах из 139 претендентов — 12, в Валдае — 10 из 35, в Старой Руссе из 67 человек, а в Большой Вишере из 63 не справил пока новоселье ни один.
Губернатор не счел нужным скрывать эмоции, комментируя эти факты: «Правительство выделяет огромные средства на благое дело, чтобы люди могли жить в надлежащих условиях, а мы бездействуем! И не нужно мне говорить про документацию и низкое качество работ. Качеством должны заниматься специалисты по строительству, а если потребуется — прокуратура. А вот куда смотрят главы муниципалитетов — это меня интересует очень».
Увы, ни главы, ни кто-то иной из присутствующих руководителей ничего убедительнее того, что «наши стройорганизации в районах совсем слабые, а приезжие, как правило, недобросовестные», сказать не могли…
Не получился конструктивный разговор и о программе капремонта. На нее в минувшем году было направлено из различных бюджетных источников почти 744 млн. рублей, освоили 504,5 млн., то есть — 68%.
 Программа реализовывалась в 10 муниципальных поселениях. В Великом Новгороде оказалась выполнена на 34%, в Старой Руссе — на 68%.
«Нет своих строителей, приглашайте из Москвы, Петербурга, Твери, Вологды, — комментировал Сергей Митин. — Выделяемые средства необходимо осваивать. Предупреждаю, что спрашивать за это буду строжайшим образом».
Что касается обеспечения жильем детей-сирот, здесь картина вполне приличная. Из 224 претендентов в 2010 году жилье получили 210. В этом году планируется предоставить квартиры еще 255, в следующем — 151. Губернатор заострил внимание Анатолия Осипова на том, чтобы не покупали сиротам жилье на вторичном рынке. И это понятно: если строим новое, обеспечиваем не только нуждающихся жильем, но и строителей — работой.
 
Геннадий РЯВКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года