Понедельник, 28 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не пойман — не брал?

Накануне нового года в Великом Новгороде прошло заседание областной комиссии по противодействию коррупции. Вел его заместитель губернатора Василий ТИЛИНИН.

Накануне нового года в Великом Новгороде прошло заседание областной комиссии по противодействию коррупции. Вел его заместитель губернатора Василий ТИЛИНИН.
Мониторинг правонарушений в этой сфере выявил за прошлый, 2010 год более 180 преступлений, по которым заведены уголовные дела. Более половины из них — по взяткам. Остальные 43,8% приходятся на мошенничества, злоупотребление служебным положением, растраты. В отношении 42 лиц суды вынесли 37 обвинительных приговоров. Два человека приговорены к реальному лишению свободы. Это оперуполномоченный ОБЭП РОВД по Новгородскому району и главврач детской поликлиники № 1 в Великом Новгороде.  Условные сроки получили 21, оштрафовано 14  человек.
Итак, врач, инспектор, а чиновники? За минувшие два года, когда коррупции стали активно противодействовать, в регионе, как было оглашено в докладе, не выявлено ни одного крупного деяния, связанного со взяточничеством, совершенном должностным лицом исполнительного органа власти.
Тут, как говорится, два варианта: либо таковых и не было, либо крупные рыбы действуют с особой осторожностью. Рассуждая на эту тему, Василий Тилинин заметил, что, скорее всего, речь идет все же о недостаточно эффективной работе правоохранительных органов.
Вторым вопросом повестки дня заседания комиссии была реализация антикоррупционных мер, направленных на исключение возможности злоупотреблений при размещении государственных заказов. Одно дело пресечь, но ещё более важно — предотвратить преступление, сделав социальную среду таковой, что дача и получение взяток, а также прочие должностные преступления, будут невозможны. Например, переход на электронные торги в режиме «он-лайн» при размещении заказов для государственных нужд призван служить как раз такой цели, потому как он обеспечивает прозрачность управленческих процессов. Однако на практике не все так просто.
Первыми с трудностями уже столкнулись медики. Председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова рассказала, что в результате подобных торгов области предложили лекарства, которые находились, как потом оказалось, ещё только на подходе к границам РФ. Мелкие частные фирмы-однодневки ловко приспосабливаются к новым условиям, чтобы обманывать заказчиков. Следовательно, нужно составлять и актуализировать черные списки недобросовестных подрядчиков.
 
 Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

Кредиты в магазинах — быстро, но рискованно! Высокие проценты, навязанные услуги и риск испортить кредитную историю. Что учесть перед оформлением?

23.07.2025 | Общество

Как сохранить здоровье головного мозга?

Как сохранить здоровье головного мозга?

Невролог Евгений Кузьмин — о главных правилах защиты мозга: физическая активность, контроль давления, отказ от курения и своевременное лечение хронических заболеваний

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА