Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не пойман — не брал?

Накануне нового года в Великом Новгороде прошло заседание областной комиссии по противодействию коррупции. Вел его заместитель губернатора Василий ТИЛИНИН.
Мониторинг правонарушений в этой сфере выявил за прошлый, 2010 год более 180 преступлений, по которым заведены уголовные дела. Более половины из них — по взяткам. Остальные 43,8% приходятся на мошенничества, злоупотребление служебным положением, растраты. В отношении 42 лиц суды вынесли 37 обвинительных приговоров. Два человека приговорены к реальному лишению свободы. Это оперуполномоченный ОБЭП РОВД по Новгородскому району и главврач детской поликлиники № 1 в Великом Новгороде.  Условные сроки получили 21, оштрафовано 14  человек.
Итак, врач, инспектор, а чиновники? За минувшие два года, когда коррупции стали активно противодействовать, в регионе, как было оглашено в докладе, не выявлено ни одного крупного деяния, связанного со взяточничеством, совершенном должностным лицом исполнительного органа власти.
Тут, как говорится, два варианта: либо таковых и не было, либо крупные рыбы действуют с особой осторожностью. Рассуждая на эту тему, Василий Тилинин заметил, что, скорее всего, речь идет все же о недостаточно эффективной работе правоохранительных органов.
Вторым вопросом повестки дня заседания комиссии была реализация антикоррупционных мер, направленных на исключение возможности злоупотреблений при размещении государственных заказов. Одно дело пресечь, но ещё более важно — предотвратить преступление, сделав социальную среду таковой, что дача и получение взяток, а также прочие должностные преступления, будут невозможны. Например, переход на электронные торги в режиме «он-лайн» при размещении заказов для государственных нужд призван служить как раз такой цели, потому как он обеспечивает прозрачность управленческих процессов. Однако на практике не все так просто.
Первыми с трудностями уже столкнулись медики. Председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова рассказала, что в результате подобных торгов области предложили лекарства, которые находились, как потом оказалось, ещё только на подходе к границам РФ. Мелкие частные фирмы-однодневки ловко приспосабливаются к новым условиям, чтобы обманывать заказчиков. Следовательно, нужно составлять и актуализировать черные списки недобросовестных подрядчиков.
 
 Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года