Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О чём мы вам писали

{thumbimage 150px 1}Годы 2005 — 2006
Исторически сложилось, что наш газетный День рождения приключился под самый занавес уходящего года. Так что коллективные юбилеи и предновогодняя суета уже традиционно слиты в редакционном сознании во что-то единое и неразделимое.  Прибавив ещё один год к возрасту газеты, мы с чувством выполненного долга уходим на длинные каникулы. Чтобы, так сказать, отдохнуть, осмыслить, набраться эмоций.
Впрочем, если уж речь зашла о длине новогоднего отпуска, спешу напомнить: было так далеко не всегда! Именно Новый 2005 год впервые начался с обстоятельных выходных, растянувшихся чуть ли не на полмесяца. Это так взбудоражило население страны, что практически до конца января наши сотрудники дотошно выясняли у респондентов: чего ожидали? что получили? как пережили?
Пережили, надо признать, по-разному!  Кто-то шокированно выдавал: «Вот ужас-то!», кто-то довольный требовал продолжения. Да и что там говорить о подпорченной печени, если дело было на свежем воздухе, крепком морозце, в компании с близкими людьми.
Признаюсь, что в эти годы журналистское перо я пробовала разве что в лекционных тетрадях, поэтому и страницы «НВ» перелистываю скорее с любопытством и удивлением, нежели с ностальгией.
А удивляться есть чему. В гостиной «НВ» за этот период времени побывала целая плеяда звёзд разного калибра от Александра Любимова и Эльдара Рязанова до Глюкозы и настоящее нашествие из первых выпусков «Звездной фабрики».
Кстати, Александр Любимов приехал к нам не просто так, а с почётной миссией: наградить победителей журналистского конкурса «Хрустальный Пегас». В числе лауреатов оказался и Василий Иванович Пилявский, сотрудник нашей газеты, который уже в то время разменял четвёртый десяток на журналистской ниве. Да и сейчас с завидной регулярностью выдаёт репортажи по сельскохозяйственной тематике.
Удивляет и материал о первом открытом чемпионате Великого Новгорода по медленному курению трубки — мероприятии, мягко говоря, спорном, но, безусловно, любопытном. Тут тебе и философия спокойствия, и разговоры о состоятельности и респектабельности, и попытка оправдать неполезную привычку. Жаль лишь, что в Великом Новгороде традиционным чемпионат так и не стал. Может быть, потому, что победу на нём одержала представительница столицы?
И раз уж речь зашла о столице, можно и похвастаться: на страницах нашей газеты жизнь страны, да чего уж там страны, всего мира тесно переплеталась с жизнью области.
В материале «Убежавшие от цунами» корреспондент Елена Кузьмина рассказывала о семейной паре из Чудова, едва не ставшей жертвами  бедствия в Юго-Восточной Азии.
Выход на киноэкраны нового отечественного боевика «Мужской сезон. Бархатная революция» Людмила Данилкина и Елена Кузьмина обсудили прямо на странице газеты, что называется, по законам критики.
А Томас Томмингас ещё пять лет назад всерьёз озаботился проблемами пробок в Великом Новгороде. Причём уже тогда выходило, что ситуация близка к критической и жить так дальше просто нельзя. К счастью, живём до сих пор, и не так уж плохо. Ну а Томас подробно познакомил нас с работой тогдашней новинки — маршрутными микроавтобусами «Газель». К слову, проблем с ними хватало уже тогда.
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года