Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новоселье — день веселья

{thumbimage 150px 1}Молодые новгородцы, оставшиеся без попечения родителей, в преддверии Нового года получают ключи от квартир.
В начале недели в Парфинском районе отмечали новоселье сразу восемь сирот. Для них приобрели квартиры на вторичном рынке: пять — в Парфине и три — в поселке Пола. С этим праздником (а как иначе назвать такой день?) ребят поздравляли работники местной администрации, жители поселка, будущие соседи.
К ним присоединился и вице-губернатор Александр СМИРНОВ, который отметил, что в следующем году ставится задача — обеспечить жильем всех детей-сирот, нуждающихся в нем. Подразумевалось, что жилье должно быть новым.
— Нам в свою очередь хочется, чтобы молодые люди оставались на нашей земле, работали, создавали семьи. Поэтому наша задача — не только дать жильё, но и предоставить достойную работу. Думаю, совместными усилиями это получится, — сказал вице-губернатор. — Власти области берут на себя обязательство сделать подарок таким молодым семьям, если в течение двух лет у них появится ребёнок.
Тем не менее проблема с обеспечением жильем сирот в Парфинском районе стоит довольно остро: 46 детей записаны в очередь на получение квартир, несмотря на то, что в прошлом году здесь обрели свой дом 12 детей-сирот. Как сообщили в районной администрации, в первом квартале 2011 года еще восемь человек получат крышу над головой. Это будет жилье в строящемся многоквартирном доме.
Буквально вчера новоселье справляли в Шимске. Сегодня в Пестове будут вручены ключи от семи квартир в новом доме детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. К слову, дом построен на монолитном железобетонном фундаменте. Основа конструкции — сварной металлокаркас. Стены сэндвичевой конструкции со слоем утеплителя.  Цоколь из силикатного кирпича. Окна пластиковые. В квартирах есть холодная и горячая вода, централизованное отопление и электроснабжение. На кухне установлены электроплиты, полностью оборудованы ванные и туалетные комнаты. Для дома было выбрано удачное место — по соседству находится средняя школа № 2, две минуты ходьбы до центрального рынка, близко расположены железнодорожный вокзал и автостанция. Живи и радуйся!
В 2010 году в Пестовском районе обеспечены благоустроенными жилыми помещениями 16 детей-сирот. На приобретение жилья для них из средств областного бюджета  было выделено 13 191 тыс. рублей. Дети-сироты займут четыре квартиры по 36 кв. м каждая. Своего часа ждут и новенькие квартиры в Поддорье. Для детей, оставшихся без попечения родителей, построили два четырехквартирных дома. Оценят новоселы это жилье 23 декабря.
Об этих событиях читайте в ближайших номерах «НВ».
 
Елена УСКОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года