Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Продолжение следует

{thumbimage 150px 1}На областном празднике образования, просвещения и науки чествовали лучших педагогов, одаренных учащихся и говорили о результатах Года учителя.
Четыре года назад в Новгородской области решили, что должен быть единый праздник для всех, кто связан с образованием. Им и стал Ярославов день — в честь новгородского князя-просветителя. Почему именно 7 декабря? Потому что в этот день в 1994 году НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого. Долгое время это был университетский праздник, но с 2007 года стал областным Днем образования, просвещения и науки.
Присутствовавший на торжественном праздничном собрании губернатор Сергей МИТИН отметил, что финансовые вливания в сферу образования из регионального бюджета растут год от года, потому как экономить на будущем страны, которое как раз и закладывается в учебных заведениях, нельзя.
По словам заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики региона Вадима ВЕЙКОВА, задачей Года учителя было повышение престижа профессии:
— Главным достижением можно считать внедрение в учреждениях образования повсеместно по стране новой системы оплаты труда, которая позволяет платить больше за результат труда. Новгородская область раньше многих других регионов запустила новый механизм в общеобразовательных заведениях, что позволило учителям в текущем году получать в месяц в среднем около 16 тысяч рублей. Сейчас опыт школ перенимают учреждения дошкольной сферы и дополнительного образования области.
В Год учителя была разработана и одобрена новая федеральная система аттестации педагогов, требующая от специалистов качественно иных навыков и умений, соответствующих запросам времени. Несмотря на кризисные явления в экономике в рамках национального проекта «Образование» была продолжена работа по поощрению лучших учителей страны, среди которых и четверо новгородцев. Более того, в 2010 году на областном уровне было принято решение о выделении средств для премий в 50 тыс. рублей еще 20 педагогам региона.
 Подводя итоги Года учителя, отметили эксперты и присуждение почетного звания «Заслуженный учитель РФ» 25 педагогам Новгородской области, и 400 отраслевых наград разного уровня, и книгу о лучших преподавателях региона.
— Год учителя завершается. Но на празднике образования, просвещения и науки не стоит говорить о каком-то конечном его результате, — резюмировал Вейков. — Потому как в конце фразы «Год учителя» не точку нужно ставить, а многоточие. В 2010 году в стране стартовала инициатива «Наша новая школа», а это значит, что педагоги всех уровней и их учащиеся и в будущем без внимания и поддержки не останутся.
 
Людмила ДАНИЛКИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года