Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Переселение душ

Уже в этом месяце Новгородчина примет первых участников трехлетней областной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Уже в этом месяце Новгородчина примет первых участников трехлетней областной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Программа утверждена постановлением администрации Новгородской области. Документ разработан в соответствии с указом Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Как рассказал корреспонденту «НВ» заместитель председателя областного комитета занятости населения Владимир ХАРЛАМОВ, наш регион отнесен к категории «В». Это значит, что возвращающиеся на Родину соотечественники могут рассчитывать только на то, что им возместят стоимость проезда и провоза багажа. Подъемные в 60 тысяч рублей полагаются в тех случаях, когда территория отнесена к группе «А» (стратегически важные, но незаселенные приграничные регионы Дальнего Востока).
Согласно планам в Новгородскую область на постоянное место жительства переедут 518 семей, а вкупе это составит 2072 человека. Первых переселенцев ждут уже в этом месяце. Запросы идут не только из  республик Средней Азии и Прибалтики — традиционных поставщиков эмигрантов, но и из дальнего зарубежья.
Вообще, программа не предусматривает определения национальной принадлежности желающих переехать. Они могут даже не говорить по-русски. Главный критерий — проживание на территории РСФСР или республик бывшего СССР в прошлом. Для приезжающих по названной программе предусмотрен ускоренный порядок получения российского гражданства — полгода, а обычным порядком оно дается за шесть лет.
Соотечественников готовы принимать девять сельскохозяйственных районов области. Не случайно второе название программы — «Село Новгородчины». Она нацелена в основном на то, чтобы укрепить сельское хозяйство региона квалифицированными кадрами. О первых переселенцах планируется снять фильм с тем, чтобы в российских консульствах за рубежом можно было посмотреть, что конкретно предлагается людям на их исторической родине и как на практике идет процесс переселения и обустройства.
За последние пять лет численность населения области сократилась почти на 30 тыс. человек. Эмигранты помогут сдержать процесс убыли и решить кадровые проблемы. Рассчитанная в соответствии с методологией Международной организации труда безработица в Новгородской области за 2009 год составила 22 тыс. человек,  или 6,4% от экономически активного населения.  В органах государственной службы занятости на начало 2010 года зарегистрировано 8,1 тыс. человек безработных граждан, или 2,4% от экономически активного населения области.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество