Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Тепло, ещё теплее

{thumbimage 150px 1}Стипенка нуждается в новой котельной Проблемы, связанные с подачей тепла в три жилых дома в поселке Трубичино (микрорайон Стипенка), обсуждались на совещании, которое провел вице-губернатор Арнольд ШАЛМУЕВ. Напомним, споры вокруг этих объектов начались еще в прошлом году. Пр

{thumbimage 150px 1}Стипенка нуждается в новой котельной
 Проблемы, связанные с подачей тепла в три жилых дома в поселке Трубичино (микрорайон Стипенка), обсуждались на совещании, которое провел вице-губернатор Арнольд ШАЛМУЕВ. Напомним, споры вокруг этих объектов начались еще в прошлом году. Предметом раздора стала котельная (на фото), рассчитанная на обогрев двух уже построенных домов.
Товарищество собственников жилья и дочерняя управляющая компания, принадлежащая застройщику, никак не могли определиться, кому из них принадлежит помещение. Жильцы обвиняли строителей в желании подключиться к их котельной, чтобы обогревать третий строящийся дом. Управляющая компания настаивала, что она вправе это сделать.
Вопрос решился только после вмешательства губернатора. Наиболее целесообразным вариантом действий была признана передача котельной в собственность МУП «Теплоэнерго». Что и произошло 20 сентября. Однако проблема в том, что мощностей установленного оборудования не хватает для обогрева третьего дома.
Для увеличения мощностей котельной необходимо порядка 6 млн. рублей. У компании, отвечающей за выполнение строительных работ на участке, таких денег нет. Застройщик сосредоточен на том, чтобы сдать в эксплуатацию жилое здание. Все силы и средства брошены на этот объект.
В такой ситуации было принято решение о финансировании строительства котельной за счет областного бюджета. Однако перед тем как приступить к монтажу этого объекта, необходимо подвести к месту его расположения воду, газ и электричество.
— Это должно быть сделано в ближайшие сроки, — сообщил Арнольд Шалмуев. — Сразу после проведения необходимых работ мы начнем искать возможность получения денег из областного бюджета.
Планируется, что газ и воду проведут до конца октября. Однако после этого вполне может возникнуть еще одна проблема. Компании, занимающиеся установкой котельной, загружены работой в связи с началом отопительного сезона. Никто из них не обещает взяться за строительство раньше января. Таким образом, до сих пор неизвестно, когда именно в строящийся дом начнет поступать тепло.
 
Ольга ЛИХАНОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество