Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Готовность № 1

Завтра во всех школах прозвенит первый в новом учебном году звонок. Но сегодня в учреждениях еще стучат молотки, до блеска после ремонта намываются полы и стены.

Завтра во всех школах прозвенит первый в новом учебном году звонок. Но сегодня в учреждениях еще стучат молотки, до блеска после ремонта намываются полы и стены.
В этом году подготовка учебных заведений к 1 сентября проходила непросто — чтобы привести помещения в соответствие с новыми санитарными и противопожарными нормами, потребовались большие средства и существенный ремонт даже там, где год назад все было в идеальном состоянии.
— По требованию Госпожнадзора все школы области должны быть к началу учебного года оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, — говорит заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики региона Владимир ШТАНЬКО. — Требование это будет выполнено: до конца сентября сигнализацию установят во всех общеобразовательных учреждениях.
По его словам, районные комиссии проверили состояние всех школ и вынесли положительные вердикты. Это значит, что завтра все учреждения распахнут свои двери для учащихся.
Денег из бюджета области в этом году на ремонтные работы выделено более 42 млн. рублей, еще 35 млн. рублей добавили муниципалитеты. По данным комитета, в предыдущие годы средств было значительно меньше.
— На подготовку десяти образовательных учреждений района к новому учебному году мы располагали нынче суммой в 600 тысяч рублей, — поясняет председатель комитета образования Батецкого района Жанна САМОСВАТ. — На эти средства нам удалось произвести в отдельных школах и детских садах ремонт отопительной системы, заменить кровлю, канализацию, сантехнику, приобрести мебель. Мы считаем, что сделано много.
Если в Батецком районе, по большей части за счет районного бюджета, уже давно во всех школах и садах установлены системы сигнализации и даже приборы учета тепла и воды, то в Маловишерском работа по установке сигнализаций в самом разгаре. По словам председателя комитета образования района Евгения СТУДЕНЦОВА, закончится монтаж не раньше середины сентября:
— Подрядчики работают в долг, а администрация района сейчас решает денежный вопрос. На ремонт помещений в этом году из разных источников выделено около двух миллионов рублей. Для сравнения скажу, что в предыдущие годы мы имели всего 70–100 тысяч рублей.
В комитете образования региона говорят, что на местах появилось понимание необходимости вкладывать деньги в школы и детские сады. Все больше районов не сидят сложа руки, ожидая областных субвенций, а закладывают в муниципальный бюджет средства на ремонтные работы, ищут спонсоров или берут (как в Волотовском районе) кредиты, чтобы привести в порядок учебные заведения.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество