Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Для всех и для каждого

{thumbimage 150px 1}Вчера в Великом Новгороде открылась III межрегиональная выставка «Православная Русь», в которой принимают участие представители не только 40 городов нашей страны, но и Беларуси, Украины, Израиля и Греции.Выступая на официальном открытии выставки, губернатор Сергей МИТ

{thumbimage 150px 1}Вчера в Великом Новгороде открылась III межрегиональная выставка «Православная Русь», в которой принимают участие представители не только 40 городов нашей страны, но и Беларуси, Украины, Израиля и Греции.
Выступая на официальном открытии выставки, губернатор Сергей МИТИН поблагодарил от имени администрации области организаторов мероприятия за проведение его на новгородской земле: «Я верю в то, что эта выставка внесет свой вклад в развитие нашего общества и поможет людям определить свою дальнейшую судьбу».
Губернатор вместе с архиепископом Новгородским и Старорусским Львом под аплодисменты гостей и участников выставки перерезал красную ленточку, посетив после молебна и официальной церемонии открытия ряд стендов. В частности, Сергей Митин ознакомился с экспозицией икон, выполненных из янтаря в калининградском монастыре святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
На ранее состоявшемся брифинге Игорь КИРСАНОВ, генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК», рассказал о некоторых разделах выставки: «Особо отмечу стенды издательств Московской патриархии и «Отчего дома». Стоит посетить иконописные разделы выставки — артель «Художник» из Мстеры, «Владимирские иконы», «Иконный дом». Хорошо представлено ювелирное искусство».
Протоиерей Игорь БЕЛОВЕНЦЕВ, благочинный Новгородского округа, особо выделил то, что в этом году выставка посвящена 65-летию Победы, и обратил внимание журналистов на то, что, несмотря на наличие коммерческой составляющей, главное в выставке — ее духовно-нравственное значение. Мероприятие предназначено не только для верующих людей, но и для всех тех, кто хотел бы узнать больше о православии.
 
Томас ТОММИНГАС
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество