Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дебютанты кухни

{thumbimage 150px 1}Учащиеся школы «Цветик-семицветик» попробовали себя в качестве поваров в настоящем ресторане.Для сотрудников одного из новгородских туркомплексов эта встреча была далеко не первым опытом общения с детьми: а последние полтора месяца здесь провели с  десяток различ

{thumbimage 150px 1}Учащиеся школы «Цветик-семицветик» попробовали себя в качестве поваров в настоящем ресторане.
Для сотрудников одного из новгородских туркомплексов эта встреча была далеко не первым опытом общения с детьми: а последние полтора месяца здесь провели с  десяток различных кулинарных мастер-классов, а предметами изучения стали блюда традиционной русской кухни.
— Мы  сами решили пригласить к себе воспитанников «Цветика-семицветика», — рассказала Светлана ЕФРЕМОВА, директор общественного питания комплекса. — Помимо совершенно новых впечатлений и навыков, которые ребята обязательно получат, мы хотим привить им любовь к поварскому искусству, пропагандировать традиции исконно русской кухни, многие из которых сейчас забыты.
Облачившись в белые передники и поварские колпаки, дети с воодушевлением принялись лепить пирожки и ватрушки, то и дело обращаясь за советом или одобреннием к взрослым поварам-профессионалам. И, разумеется, мало кто из поварят удержался от соблазна слепить что-нибудь оригинальное из остатков теста или запустить палец в аппетитное повидло.
— Конечно, мы с большой благодарностью откликнулись на такое заманчивое предложение, — поделилась заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Цветик-семицветик» Юлия АНДРЕЕВА. — Шестнадцать наших детей специально подготовились к поездке: в честь народного праздника Герасима-грачевника сделали из солёного теста птичек и сами раскрасили их, чтобы потом подарить своим «учителям».
Завершилась приятная встреча, как и планировалось, вручением красочных дипломов и подарков дебютантам кухни и общим чаепитием со свежеиспечёнными сдобными пирожками и ватрушками. А на прощание участники встречи решили, что было бы неплохо сделать такие благотворительные мастер-классы хорошей традицией.
 
Мария КЛАПАТНЮК
Андрей КОТКИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество