Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Затухающий сигнал

{thumbimage 150px 1}28 февраля в посёлке Мошенское обрушилась крыша на здании местной школы. Никто не пострадал только потому, что ЧП случилось в выходной день.По сообщению областного управления МЧС РФ, обрушение произошло в ночь с субботы на воскресенье из-за того, что старая кровля не выдержала тя

{thumbimage 150px 1}28 февраля в посёлке Мошенское обрушилась крыша на здании местной школы. Никто не пострадал только потому, что ЧП случилось в выходной день.
По сообщению областного управления МЧС РФ, обрушение произошло в ночь с субботы на воскресенье из-за того, что старая кровля не выдержала тяжести снега. Однако есть все основания полагать, что снег на крыше — это следствие, а не причина аварии. На это обратил внимание участников вчерашнего аппаратного совещания в администрации области губернатор Сергей МИТИН, побывавший в злополучной школе в день аварии.
— Эта крыша обвалилась  потому, что она не могла не упасть, — сказал губернатор. — И детям, и родителям, и учителям просто повезло, что все случилось в пустой школе. В противном случае были бы жертвы, поскольку кроме кровли рухнули и кирпичные стояки. Насколько эта крыша требовала ремонта, мне стало понятно, когда я поднялся на чердак школы. И тут возникает вопрос: почему же этого не увидела комиссия, которая 20 августа прошлого года признала школу годной для проведения занятий?
Далее в разговоре выяснилось, что вопрос безопасности этой и других школ не является неожиданным для Мошенской районной администрации. Еще полгода назад мошенское районо просило провести тщательную проверку всех школ с участием специалистов стройтехнадзора. Но так как этих специалистов в районе нет, проверку не провели. Единственное замечание по указанной школе было у представителей МЧС — об отсутствии аварийной пожарной сигнализации.
— Проверять пожарную безопасность, безусловно, необходимо, — заметил губернатор. — Только у нас как-то так получается, что после известных событий в Перми, связанных с гибелью людей на пожаре, этот фактор опасности стал не просто главным, а подчас и единственным, внимательно исследуемым проверяющими.
Кроме того, Сергей Митин заострил внимание присутствующих на том, что просьба мошенских работников образования о проверке всех школ на ветхость, не услышанная в районной администрации, указывает на еще одну важную проблему. «Свои действия нужно доводить до логического конца, — сказал губернатор. — Если у вас есть сомнения или тревога по какому-то вопросу, нужно добиваться внимания и принятия мер, а не обозначать формальную активность и принципиальность».

P.S. Похоже, новгородские крыши становятся самым уязвимым местом. 27 февраля обрушилась часть кровли здания городского управления ГИБДД в Великом Новгороде. Еще три аналогичных происшествия имели место в феврале в областном центре на зданиях военной прокуратуры, общежития агротехникума и на ангаре одного из предприятий.
 
Геннадий РЯВКИН
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество