Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Праздник светлой радости

{thumbimage 150px 1}Губернатор Сергей МИТИН принял участие в празднике Крещения Господня в валдайском Иверском Святоозерском Богородицком мужском монастыреНа праздник глава региона приехал не с пустыми руками. Он передал в дар монастырю икону «Собор новгородских святых» начала XIX века.

{thumbimage 150px 1}Губернатор Сергей МИТИН принял участие в празднике Крещения Господня в валдайском Иверском Святоозерском Богородицком мужском монастыре
На праздник глава региона приехал не с пустыми руками. Он передал в дар монастырю икону «Собор новгородских святых» начала XIX века. В приветственном слове губернатор отметил, что Крещение Господне — праздник духовного обновления и светлой радости, который напоминает нам о необходимости преодолевать все негативное, укрепляя в себе и ближних нравственные ценности.
— В последние годы у нас многое делается для духовного просвещения, сохранения православных традиций, для упрочения гражданского общества, — сказал Сергей Митин. — Восстанавливаются храмы, растет количество прихожан. Церкви передаются ее святыни. Я вижу в этом добрый знак нравственного возрождения общества, возвращения к нашим истокам. Это говорит о том, что мы помним, любим и чтим православную веру. Ярким примером стало возрождение  православной святыни — Валдайского Иверского монастыря.
Сохранение и развитие православных традиций, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения — наша общая забота, подчеркнул губернатор. Поэтому руководство области уделяет большое внимание взаимодействию с подвижниками церкви, совершенствованию форм и методов совместной работы.
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Лев, архиепископ Великого Новограда и Старорусский, в сослужении наместника архимандрита Ефрема и братии совершил Божественную Литургию в Иверском соборе. После этого под звон колоколов крестный ход направился к Валдайскому озеру, где из года в год, из века век происходит главное таинство — чин Великого освящения воды.
Готовится к нему монастырская братия за несколько дней. Выпиливают аккуратно в водоеме прорубь в форме креста. Еще один на постаменте появляется из полосок льда на поверхности. Сооружают также и кафедру для владыки. В валдайской обители устанавливают, таким образом, две иордани. Считается, что центральная — для купания, а другая — для забора воды. В течение всей недели к ним идут люди.
По словам одного из батюшек, посещают валдайскую обитель не только новгородцы, но и гости из Петербурга, Москвы и ближнего зарубежья. Бывает, до тысячи паломников в эти дни приезжает.
После богослужения все желающие по благословению приглашаются в трапезную на праздничный обед. В огромном зале за длинными столами одновременно садятся до трехсот человек. Перед началом праздничной трапезы губернатор Сергей Митин передал владыке Льву под аплодисменты присутствующих икону «Собор новгородских святых».
 
Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество