Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Грустный день рождения

140 лет исполнилось Брякуновской деревенской школе

140 лет исполнилось Брякуновской деревенской школе
Эта школа была основана крестьянами в 1869 году в погосте Кирва Кировского прихода. Кировской, по приходу, ее и назвали. Рассчитана была школа на 45 учащихся, но первый набор составил всего 30 ребятишек 10—11 лет из окрестных деревень. Причем они ходили в школу, кто сколько мог — от четырех месяцев до трех лет, выбывая по бедности или по воле родителей. Законоучителем состоял священник Алексей Кировский, за 30 рублей дававший 55 уроков в год. Остальные занятия проводил учитель Михаил Звонцов, получая от уездного земства 240 рублей.
В начале 1980-х из обветшавшего здания Кировской школы учащихся перевели в новое — в Брякуново. А в 1997 году и вовсе лишили исторического названия, переименовав в «школу деревни Брякуново».
— Об истории нашей школы напоминают старинный реестр учебных заведений да колокол, который еще в XIX веке созывал детей на урок, — рассказывает директор Брякуновской школы Елена СУШИЛОВА. — Сейчас у нас работают 11 учителей, последние несколько лет школа становилась лучшей среди основных школ района. Классы небольшие, поэтому учитель может уделить время каждому ученику, позаниматься индивидуально. Хороший уровень образования подтверждают наши выпускники, которые после девятого класса продолжают учебу в средних школах Пестова и лицее-интернате Великого Новгорода. В школе хороший компьютерный класс, высокоскоростной Интернет. По программе компьютеризации школ в 2010 году мы должны получить мультимедийный проектор, что поднимет процесс обучения на более высокий уровень. Вот только школьников в Брякунове с каждым годом становится все меньше. В этом году даже первый класс не скомплектовали. Доживет ли школа до своего 150-летия?
 
Елена ДРУЖИНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество