Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Милосердие как профессия

{mosimage}Подведены итоги областного конкурса на звание «Лучшая медсестра-2009» Традиционно мероприятие было приурочено к отмечаемому 12 мая Международному дню медицинской сестры. В Новгородской области — это праздник для более чем шести тысяч работников среднего медицинского перс

{mosimage}Подведены итоги областного конкурса на звание «Лучшая медсестра-2009»

Традиционно мероприятие было приурочено к отмечаемому 12 мая Международному дню медицинской сестры. В Новгородской области — это праздник для более чем шести тысяч работников среднего медицинского персонала, в основном медсестер.

Восемь финалисток определились еще в апреле, когда прошли отборочные туры. Это — представительницы ЦРБ Старой Руссы, Сольцов, Крестец, больницы поселка Пролетарий (Новгородский район), областной клинической больницы и трех лечебных учреждений Великого Новгорода.
Сегодня трудно представить себе больницы, госпитали и поликлиники без медицинских сестер. От их знаний, опыта, внимания и доброты напрямую зависит судьба пациентов. Именно они оказывают первую доврачебную помощь и проводят дни и ночи у кровати больного.
Но во время конкурса все они раскрылись и с другой стороны. Зрители, коллеги и болельщики увидели, какие они красивые, веселые, общительные и талантливые. Все эти качества понадобились при выполнении первого конкурсного задания «Роль медицинской сестры в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения». Серьезную тему конкурсантки раскрывали по-разному: кто-то подготовил доклад, кто-то пел, читал стихи, танцевал и разыгрывал сценки. Высший балл жюри поставило тем, кто сумел и тему раскрыть, и зрителей повеселить, а именно — команде больницы поселка Пролетарий, которая показала на сцене суматошное утро маленькой райбольницы, куда приехала высокая комиссия. Результат — шесть пятерок!
Однако удержать лидерство было не так-то просто. Несмотря на то, что следующее задание — ситуационную задачу — большинство финалисток решили правильно, баллы снижались лишь за неполные и не совсем точные ответы. А задачи в билетах были самые злободневные. По описанию состояния больного, например, за пять минут нужно было поставить предварительный диагноз и рассказать о том, какую тактику и лекарственные препараты необходимо применить, начиная лечение. Многие вышли из этого испытания с честью. Но некоторые, в том числе и пролетарцы, свое лидерство утратили. Болельщики протестовали против низких, на их взгляд, оценок, но жюри было непреклонным. А в лидеры вышли старорусские медсестры.
Но впереди всех ждало, как оказалось, еще более серьезное и трудное испытание — блиц-опрос по инфекционной безопасности. Времени на обдумывание не было вовсе. Все решали твердые знания, хорошая реакция и крепкие нервы. Вопросы (по пять каждой финалистке) сыпались один за другим: «Можно ли вместе размещать больных гепатитом А и В? Каков режим стерилизации резиновых изделий? На сколько дней накладывается карантин при вспышке гепатита А?». Некоторые от такого темпа терялись. В итоге лучшим результатом стал верный ответ на три вопроса из пяти.
Несмотря на то, что волнения конкурсанток были уже позади, те минуты, в течение которых работала счетная комиссия, подводя окончательные итоги конкурса, держали всех в напряжении. И вот названа фамилия победительницы, которой теперь предстоит отстаивать честь своего региона на конкурсе Северо-Западного округа страны. Это медсестра Старорусской ЦРБ Светлана Павлова. Второе и третье места поделили между собой представительницы Новгородской городской инфекционной больницы Мария Мохнач и Новгородской областной клинической больницы Ольга Иванова. Приз зрительских симпатий достался медсестре из Окуловки Наталье Матвиенко.
На следующий день участницы конкурса приступили к своей обычной работе, окунувшись в больничные будни. Но, как отметили организаторы конкурса, такие праздники непременно нужны, потому что они помогают выявить тех, кто осознанно, по призванию и велению сердца пошел работать в медицину, и повышают престиж профессии медицинской сестры — одной из самых востребованных в мире.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Видеть око

Видеть око

Новгородцы собирают портретную галерею радужек глаз людей, котов и собак.

13.05.2026 | Общество

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Контроль гипертонии предотвращает инсульты, инфаркты и почечную недостаточность. «Тихий убийца» часто протекает без симп...

13.05.2026 | Общество

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество