Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Морозный уик-энд

К резкому падению температуры воздуха в минувшие выходные ниже 25 градусов коммунальные службы оказались готовы, хотя еще в пятницу температура колебалась около нуля.

К резкому падению температуры воздуха в минувшие выходные ниже 25 градусов коммунальные службы оказались готовы, хотя еще в пятницу температура колебалась около нуля.
По словам председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирины НИКОЛАЕВОЙ, сегодня по состоянию систем жизнеобеспечения ни один район нельзя назвать проблемным. Так, например, на утро субботы, 31 января, в пик похолодания, была отмечена лишь одна аварийная ситуация в системе водоснабжения в деревне Добывалово Валдайского района. Авария была оперативно устранена.
Несмотря на то, что к сегодняшнему дню температура опять стала близкой к положительной, специалисты не расслабляются, ведь техническое состояние электроснабжения или водопроводов испытывают на прочность не холода сами по себе, а резкие температурные скачки.
По данным комитета по ЖКХ и ТЭК области, запасов угля по состоянию на выходные в Новгородской области имелось на 84 суток, чего вполне достаточно. Не вызывает беспокойства у коммунальных служб и ситуация по газу. Нештатные ситуации в области отслеживает региональный штаб, который занимается координацией действий соответствующих служб. Возглавляет его заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев. Тем не менее главы муниципальных образований области должны взять на себя личный контроль за нормальное прохождение отопительного сезона,  отмечают в комитете.
Соответствующее распоряжение о мерах по предотвращению сбоев в проведении отопительного сезона на территории области с 31 января по 1 марта 2009 года наша газета публикует завтра.
Между тем в минувшие выходные мороз унес жизни двух новгородцев. Как сообщили «НВ» в пресс-службе УВД области, в состоянии сильного обморожения мужчины были обнаружены на улице Германа и проспекте Корсунова в Великом Новгороде. «Они сразу же были доставлены в больницы, однако спасти пострадавших не удалось», — добавили в управлении.
 
Томас ТОММИНГАС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество