Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Газовый дуплет

{mosimage}Сразу в двух городских посёлках Великого Новгорода появится голубое топливо Во вторник специалисты службы подземных газопроводов  «Новгородоблгаза» успешно завершили работы на газораспределительном пункте в Кречевицах и подключились к магистральному газопроводу.  Теп

{mosimage}Сразу в двух городских посёлках Великого Новгорода появится голубое топливо

Во вторник специалисты службы подземных газопроводов  «Новгородоблгаза» успешно завершили работы на газораспределительном пункте в Кречевицах и подключились к магистральному газопроводу.  Теперь газ можно подводить к домам частного сектора.
Учитывая многочисленные обращения жителей Кречевицкого и Волховского микрорайонов, в этом году администрация Великого Новгорода предусмотрела  в своем бюджете на газификацию Кречевиц 15 млн. рублей и 18 млн. — Волховского.
— До этого в Кречевицах отопление было дровяным и угольным, — сообщила корреспонденту «НВ» глава администрации микрорайона Кречевицы Тамара Голубицкая. —  В среднем прокладка ветки газопровода к частному дому и его подключение может обойтись хозяину собственности в несколько десятков тысяч рублей. Но в соответствии с областным законом о социальных гарантиях для категории малообеспеченных жителей, чьи доходы ниже  прожиточного минимума, половину затрат на подведение газовых сетей к частному дому возьмёт областной бюджет.

После оформления заявки собственники должны самостоятельно подготовить проектно-сметные документы и закупить необходимые материалы. При подключении домов будут учитываться индивидуальные запросы жильцов: кто-то хочет использовать газ для отопления жилья и приготовления пищи, а кто-то — только в качестве отопления.
Всего в Кречевицах около 180 домов. По данным администрации микрорайона, заявки на газификацию подало около половины населения, в основном это жители главных улиц — Армейской и Подгорной. Таким образом, практически газифицирована северная часть посёлка, в планах администрации — подключить к газу южную.
Первое природное топливо жители Кречевиц получат уже к Новому году. Ожидается, что в ближайшее время к магистральному газопроводу будет подключён и посёлок Волховский.

Мария КЛАПАТНЮК
Василий ПИЛЯВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Видеть око

Видеть око

Новгородцы собирают портретную галерею радужек глаз людей, котов и собак.

13.05.2026 | Общество

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Контроль гипертонии предотвращает инсульты, инфаркты и почечную недостаточность. «Тихий убийца» часто протекает без симп...

13.05.2026 | Общество

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество