Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С открытыми картами

Вышел в свет атлас Новгородской области

Вышел в свет атлас Новгородской области

Атлас подготовили специалисты Новгородского аэрогеодезического предприятия (НАП). Генеральный директор НАП Павел Бурбан отмечает, что карты предлагаемого масштаба (1:100 000) существуют давно, но в силу их секретности они не были доступны широкому читателю. В этом плане выпущенный атлас — наиболее полное и информативное картографическое издание, где проступают каждый холм, каждая речушка и просека, каждый населённый пункт или дачный массив. При этом картографы предлагают новгородцам внимательно вглядываться в карты и, если есть какие ошибки, а мелкие погрешности в прочтении местности всё же могли быть допущены, сообщать о них в управление. В последующих изданиях всё будет исправлено.
Издание обновлённых атласов — современная тенденция в картографии. Летом этого года свои атласы выпустили Вологодская и Мурманская области. В ближайшее время завершится издание полного Национального атласа России, состоящего из четырех томов (три уже вышли).
Вслед за атласом Новгородского региона предприятие выпустит собрание карт Псковской и Смоленской областей — они также «подведомственны» новгородскому предприятию. Но самое пристальное внимание оно уделяет, конечно же, новгородской земле. За последний год аэрогеодезическое предприятие выпустило подробные карты Новгородского, Демянского и Марёвского районов. К юбилею Великого Новгорода издана туристическая карта Новгородской области, где особое внимание акцентировано на памятниках истории и архитектуры и местах, связанных с пребыванием известных личностей. Преображение валдайского Иверского монастыря также не оставило картографов равнодушными — выпущена специальная туристская карта.
В планах геодезистов на юбилейный год выпустить карту «Ганзейские дороги России», издать в цвете все исторические карты по Великому Новгороду, а таковых в Новгородском аэрогеодезическом предприятии насчитывается более полусотни, в том числе, например, и труд шведских специалистов ХVII века.

Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество