Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Надеемся на «Победу»

{mosimage}Великий Новгород претендует на звание «Город воинской славы» О включении Новгорода в список городов — кандидатов на получение почетного звания «Город воинской славы» сообщила пресс-служба городской администрации. Ожидается, что в конце этого года Российски

{mosimage}Великий Новгород претендует на звание «Город воинской славы»

О включении Новгорода в список городов — кандидатов на получение почетного звания «Город воинской славы» сообщила пресс-служба городской администрации. Ожидается, что в конце этого года Российский оргкомитет «Победа» примет решение по этому вопросу и представит Президенту России для подписания соответствующего указа.

Напомним, что звание «Город воинской славы» установлено Федеральным законом № 68-фз от 9 мая 2006 года и присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В соответствии с законом в городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а 23 февраля (День защитника Отечества), 9 Мая (День Победы), а также в День города проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты.

В нынешнем году указами Президента РФ городами воинской славы названы Воронеж, Луга (Ленинградская обл.), порт Полярный (Мурманская обл.), Ростов-на-Дону и Туапсе (Краснодарский край). Пока известно, что до конца года оргкомитет рассмотрит заявки 10 городов, претендующих на звание, и выберет три. В настоящее время в России — 13 городов воинской славы, все они получили такой статус, когда Президентом РФ был Владимир Путин.

В начале этой недели в Великом Новгороде побывал ответственный работник управления по кадровым вопросам и государственным наградам администрации Президента России Рустам Латыпов, чтобы оценить, насколько наш город соответствует параметрам, установленным для получателей высокого статуса. Он ознакомился с организацией работы по сохранению военно-патриотического наследия и использованию его для патриотического воспитания граждан, особенно молодежи, встретился с ветеранами, представителями поискового движения «Долина», активистами школьных музеев.

Виктория ГЕНН
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество