Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

НОВАЯ ЭЛИТА

Фонд исследования проблем демократии назвал самых влиятельных представителей власти, бизнеса и культуры Новгородской области.

Фонд исследования проблем демократии назвал самых влиятельных представителей власти, бизнеса и культуры Новгородской области.
К исследованию были привлечены более 100 экспертов, в числе которых оказались деятели культуры, депутаты, журналисты. В ходе анкетирования каждый из опрошенных должен был назвать 10—15 людей, которых он считает наиболее известными и уважаемыми.


Опрос проводился по пяти категориям. Эксперты определяли лидеров среди общественно-политических деятелей, представителей  административно-государственного аппарата, силовых структур, бизнеса и культуры. Степень известности и влияния каждого они оценивали в баллах. Затем, на основании полученных данных, был составлен рейтинг.


В списке представителей общественно-политической  элиты и чиновников высокого уровня лидирует губернатор Новгородской области Сергей МИТИН. Второе и третье места в числе наиболее известных и влиятельных политиков заняли два представителя Новгородской областной Думы: заместитель председателя Сергей ФАБРИЧНЫЙ и председатель Анатолий БОЙЦЕВ.


— За последнее время в Новгородской области произошло обновление властной структуры, — прокомментировал полученные результаты директор Фонда исследования проблем демократии Максим ГРИГОРЬЕВ. — Должен отметить, что особенностью области является существенный отрыв Сергея Митина от остальных претендентов, тогда как в других регионах губернатор даже не всегда занимает первое место.


Затруднения у экспертов вызвало определение влиятельных персон из числа представителей силовых структур. По мнению организаторов опроса, это связано с тем, что данная сфера не столь известна широкой общественности. В результате лидером стал начальник управления ФСБ по Новгородской области Анатолий ТЮКОВ.


Результаты исследования бизнес-структур выявили такую тройку лидеров: генеральный директор ЗАО «Адепт» Геннадий НИСАНОВ, исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир ГАВРИКОВ и представитель малого бизнеса, генеральный директор ООО «Галичи» Павел ГАЛЬЧЕНКО.


Список представителей научной и творческой элиты возглавил генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай ГРИНЕВ. За ним следуют директор центра культуры «Музыкальные древности» Владимир ПОВЕТКИН и президент НовГУ Анатолий ГАВРИКОВ.
 
Ольга ЛИХАНОВА 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество

В ожидании радости в день иконы Знамения Божьей Матери на улице Знаменской

В ожидании радости в день иконы Знамения Божьей Матери на улице Знаменской

Храм Ильи Пророка на Славне, переживший войну и превращение в жилой дом, возвращается к жизни

17.12.2025 | Общество

Какие принципы нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Какие принципы нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Отказ от вредных привычек, регулярные осмотры у врача и грамотный подход к приёму лекарств — три ключевых принципа сохранения здоровья

17.12.2025 | Общество

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество