Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

НОВАЯ ЭЛИТА

Фонд исследования проблем демократии назвал самых влиятельных представителей власти, бизнеса и культуры Новгородской области.

Фонд исследования проблем демократии назвал самых влиятельных представителей власти, бизнеса и культуры Новгородской области.
К исследованию были привлечены более 100 экспертов, в числе которых оказались деятели культуры, депутаты, журналисты. В ходе анкетирования каждый из опрошенных должен был назвать 10—15 людей, которых он считает наиболее известными и уважаемыми.


Опрос проводился по пяти категориям. Эксперты определяли лидеров среди общественно-политических деятелей, представителей  административно-государственного аппарата, силовых структур, бизнеса и культуры. Степень известности и влияния каждого они оценивали в баллах. Затем, на основании полученных данных, был составлен рейтинг.


В списке представителей общественно-политической  элиты и чиновников высокого уровня лидирует губернатор Новгородской области Сергей МИТИН. Второе и третье места в числе наиболее известных и влиятельных политиков заняли два представителя Новгородской областной Думы: заместитель председателя Сергей ФАБРИЧНЫЙ и председатель Анатолий БОЙЦЕВ.


— За последнее время в Новгородской области произошло обновление властной структуры, — прокомментировал полученные результаты директор Фонда исследования проблем демократии Максим ГРИГОРЬЕВ. — Должен отметить, что особенностью области является существенный отрыв Сергея Митина от остальных претендентов, тогда как в других регионах губернатор даже не всегда занимает первое место.


Затруднения у экспертов вызвало определение влиятельных персон из числа представителей силовых структур. По мнению организаторов опроса, это связано с тем, что данная сфера не столь известна широкой общественности. В результате лидером стал начальник управления ФСБ по Новгородской области Анатолий ТЮКОВ.


Результаты исследования бизнес-структур выявили такую тройку лидеров: генеральный директор ЗАО «Адепт» Геннадий НИСАНОВ, исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир ГАВРИКОВ и представитель малого бизнеса, генеральный директор ООО «Галичи» Павел ГАЛЬЧЕНКО.


Список представителей научной и творческой элиты возглавил генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай ГРИНЕВ. За ним следуют директор центра культуры «Музыкальные древности» Владимир ПОВЕТКИН и президент НовГУ Анатолий ГАВРИКОВ.
 
Ольга ЛИХАНОВА 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество