Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вам пакет

Малые предприятия Новгородской области, работающие в сфере строительства, передали консолидированный пакет предложений для генерального застройщика микрорайона Деревяницы в Великом Новгороде.Самый большой на сегодня проект массовой застройки в областном центре предполагает возведение 1,3 млн. кв. м

Малые предприятия Новгородской области, работающие в сфере строительства, передали консолидированный пакет предложений Малые предприятия Новгородской области, работающие в сфере строительства, передали консолидированный пакет предложений для генерального застройщика микрорайона Деревяницы в Великом Новгороде.

Самый большой на сегодня проект массовой застройки в областном центре предполагает возведение 1,3 млн. кв. м жилья и сопутствующей инфраструктуры. Инвестиции в него оцениваются генподрядчиком, московским холдингом «СУ-155», в 50 млрд. рублей. По подсчету руководства некоммерческой организации «Ассоциация строителей Великого Новгорода», в случае получения субподрядов малые предприятия области могут рассчитывать не менее чем на 10% от общей стоимости проекта. Ответ от столичного генподрядчика новгородцы ожидают уже в августе.

«Ассоциация строителей» была создана в феврале, и лишь сейчас идёт её формирование: ее потенциальным членам роздано около 40 анкет.

— Вообще-то такой союз имеет перспективы преобразоваться в саморегулируемую организацию, которая в идеале, как профессиональное сообщество, будет «выстраивать барьеры» для нерадивых компаний после отмены лицензирования на строительном рынке, — уверен Дмитрий Игнатов, президент «Ассоциации».

По его словам, новгородские малые предприятия обладают широким спектром возможностей: от прокладки инженерных коммуникаций до фасадных работ.

Еще весной представители малых и средних компаний на встрече с руководством ООО «ИнвестРегион-155» («дочка» СУ-155, специально созданная для новгородского проекта) уверились в том, что фронт работ для них есть. Логика у новгородцев проста: невозможно «импортировать» столько техники и рабочих рук, чтобы закрыть все потребности гигантской стройки. Проект застройки Деревяниц будет реализовываться поэтапно в течение 7—9 лет.

Юлия ГЕНЕРОЗОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество