Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Детские маршруты взрослых людей

В городе и районе прошли проверки состояний детсадов и школ

В городе и районе прошли проверки состояний детсадов и школ

В последних числах июня губернатор предложил провести проверку состояния зданий и территорий детских садов и школ области, чтобы после подведения итогов выбрать по пять лучших дошкольных и школьных учреждений и такое же количество худших. Руководствуясь этим указанием, комитет по образованию администрации района совместно с областными и районными депутатами, представителями учебно-методической лаборатории  Новгородского института развития образования, с представителями общественного совета при комитете образования 22 июля провели проверку всех 13 детских садов и 38 школ в городе и в районе.
— Чтобы облегчить задачу, были созданы три комиссии, — сообщила председатель комитета по образованию Галина БАБУРЦЕВА. — В областную вошли представители Новгорода, заместитель главы районной администрации Надежда Егорова и я. Две другие комиссии носили статус муниципальных. Для всех были определены  оптимальные маршруты.
Критерии, по которым проводились проверки, включали в себя определение материально-технического состояния зданий (внешний вид фасадов, фундаменты и отмостки, инженерные системы) и территорий. В детсадах особое внимание уделяли не только зданиям, но и наличию малых игровых форм, а также строгому соответствию санитарным нормам теневых навесов. И, конечно, без внимания не остались противопожарная безопасность и «тревожные» кнопки.
— Я и подумать не могла, что сельские детские сады находятся в таком хорошем состоянии, — не скрывала удивления депутат районной думы Людмила БУРАВЦОВА. — Ухоженные территории, множество малых игровых форм, чистенькие, отремонтированные помещения. Если и есть замечания у нас, то не столь существенные и устранимые.
Буравцова знает, что говорит. Она в составе муниципальной комиссии  побывала в отдаленных детских учреждениях. Но отмеченное ею характерно для всех детсадов района. Конечно, замечания у членов комиссий есть.
Это не везде установленные на селе ограждения школ и детсадов, цоколи и отмостки, которые требуют ремонта, а значит — материальных вложений.  Все зафиксировано, сфотографировано и ожидает своей оценки при подведении итогов в конце августа.
Но плюсов значительно больше. Члены всех комиссий отметили отсутствие замечаний по противопожарной безопасности, высокую антитеррористическую защищенность детских учреждений. В городских школах и детских садах установлены «тревожные» кнопки, строгий пропускной режим позволяет отсечь попытки проникновения в дошкольные и учебные заведения посторонних.
Особо впечатлило областную комиссию наличие в городских детских учреждениях лицензированных медицинских кабинетов. За это Галина Бабурцева не преминула еще раз поблагодарить администрацию ЦРБ. Во многих районах, отметили члены комиссии, лицензированных медкабинетов нет. А у нас и по району детские дошкольные учреждения и школы заключили договоры с фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП), работники которых всегда готовы помочь.
Областные проверяющие особо отметили отличное состояние детского сада № 15, территория которого изобилует цветниками, малыми игровыми формами, а здание и помещения соответствуют всем необходимым требованиям. Да и остальные городские детсады особых нареканий у «областников» не вызвали. Они же оценили и работу родителей дошколят, изготовивших на площадках машинки, кораблики, качели.
— Не знаю, каковы будут итоговые оценки проверки, — сообщила Галина Бабурцева, — но мы надеемся, что наши детсады попадут в пятерку лучших.
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество