Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Время, вперёд!

Малая Вишера весело отметила своё 170-летиеКлассическая музыка, дамы в бальных платьях, кавалеры в смокингах, сверкающие в солнечных лучах последнего дня лета струйки воды, маленькие барышни в пышных платьях с цветами, оркестранты в белом и… электропоезд, который подкатил к перрону в точно назначенн

Малая Вишера весело отметила своё 170-летие

Классическая музыка, дамы в бальных платьях, кавалеры в смокингах, сверкающие в солнечных лучах последнего дня лета струйки воды, маленькие барышни в пышных платьях с цветами, оркестранты в белом и… электропоезд, который подкатил к перрону в точно назначенный час.

Когда-то, наверное, так торжественно — с музыкой — встречали  первый поезд на проложенной среди лесов и болот железной дороге. Дороге, которой город обязан своим рождением. Этот исторический факт красной нитью лёг в основу всего праздника. О нём напомнили почётные гости: губернатор Сергей МИТИН и заместитель начальника ОЖД Игорь НАТАЛЕНКО. Они прямо на перроне пожелали Вишере и её жителям счастья и процветания.

— Вся история Малой Вишеры говорит о том, что это город, который мы должны любить, — сказал губернатор. — Город знал всё и через всё прошёл: бурный рост промышленности, годы революции, разруху Второй мировой войны. Сейчас мы живём в эпоху созидания, и Вишера заметно меняется. От имени правительства области я поздравляю вас всех с юбилеем.

Председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА, тепло поздравив горожан, вручила Почётную грамоту Думы за многолетний подвижнический труд в сфере здравоохранения доктору Льву Гофтману. Такой же награды удостоилась за популяризацию народного творчества хормейстер Любовь Кулакова. Благодарность председателя областной Думы получила молодая учительница начальных классов школы № 1 Анна Хорева.

Территория праздника раскинулась почти на всю Вишеру. Статистика, пожалуй, путает, утверждая, что население города не больше 12 тысяч человек, заполнено было всё пространство. Развлечения были на любой вкус: карусели, машинки, лошадки, пони, олень, верблюд, шары-зорбы, множество батутов всех сортов. Спортивная программа, которая длилась практически весь день. И, конечно же, концертная программа на хорошем профессиональном уровне.

Праздник удался. Браво организаторам, которые готовили его почти полгода!

Валентина БАЗАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество