Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Радость на старость

Весь декабрь город будет собирать новогодние подаркиВ этом году благотворительная акция «Старость в радость» пройдёт на территории Новгородской области уже во второй раз.

Весь декабрь город будет собирать новогодние подарки

В этом году благотворительная акция «Старость в радость» пройдёт на территории Новгородской области уже во второй раз.

Год назад две активные горожанки Дарья МИХАЙЛОВА и Александра ПРОХОРОВА, позаимствовав простую и человечную концепцию в соцсети, на свой страх и риск решили перенести её на новгородскую почву. Всем неравнодушным горожанам они предложили сделать приятный и полезный подарок одиноким пожилым людям, встречающим рождественские каникулы в домах престарелых.

Список того, что обязательно понравится бабушкам и дедушкам, оказался велик: от  платочков и тапочек до тёплых тельняшек и шерстяных носков. Не лишними были бы ёлочные игрушки, вкусности к чаю, краски и кисти для самодеятельности, средства по уходу за собой и многое другое. Изначально представляя сбор подарков небольшим междусобойчиком, девушки очень скоро поняли, что ошиблись. Считать прибывающие в офис свёртки напарницы перестали, когда их количество перевалило за пять сотен.

В итоге поздравить с праздниками удалось не только всех жителей Дома ветеранов в Деревяницах и других социальных учреждениях Новгорода, но и в Пролетарии, Шимске, Окуловке. Подарки получили  около тысячи человек.

В этом году аттракцион милосердия запущен вновь: на предложение повторить удачный опыт новгородцы снова отзываются дружным согласием. Официально старт акции будет дан 9 декабря, но своих хозяев ждут уже два десятка подарков.

Впрочем, есть и различия. Нынче Дарья и Александра решили собирать подарки не только для домов престарелых. Ещё несколько точек приложения энергии нашлись сами собой — приносить радость под Новый год решено детским домам. «Кроме того, в своё время я часто помогала группам защиты животных и на собственном примере знаю, как тяжело приходится волонтёрам, — комментирует Дарья. — Поэтому нынче горожанам предлагаем попробовать себя и в ещё одном виде благотворительности: покупать корма для животных, наполнители для туалетов, лекарства».

Кстати, логистикой нынче решили озаботиться всерьёз. Собрана команда из 25 человек, которая в конце декабря будет развозить подарки адресатам. Впрочем, лишних рук в волонтёрском движении быть не может.

Энтузиасты всегда рады помощи со стороны.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество